Раби, Исидор Айзек

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Исидор Айзек Раби
Isidor Isaac Rabi
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

29 июля 1898(1898-07-29)

Место рождения:

Рыманув, Польша

Гражданство:

США

Дата смерти:

11 января 1988(1988-01-11) (89 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Награды и премии:

Нобелевская премия по физике (1944)

Изидор Айзек Ра́би (Isidor Isaac Rabi; 1898, Рыманув, Австро-Венгрия, ныне Польша, — 1988, Вашингтон) - американский физик.

Биографические сведения

Родители Раби поселились в Нью-Йорке в 1899 году. Окончил Корнеллский (1919) и Колумбийский (1927; получил степень доктора) университеты.

В 1927–29 гг. специализировался в области атомной физики в европейских университетах у Н. Бора, В. Паули, О. Штерна и В. Гейзенберга. С 1929 г. Раби преподаватель, с 1937 г. профессор Колумбийского университета.

В 1940–45 гг., в годы Второй мировой войны, Раби был одним из руководителей радиационной лаборатории Массачусетского технологического института и внес крупный вклад в создание радара сантиметрового диапазона волн для обнаружения самолетов на большом расстоянии. Раби участвовал также в Манхэттенском проекте (разработка атомных реакторов и создание атомной бомбы). Он был членом Генерального консультативного комитета Комиссии по атомной энергии с 1946 по 1956 год и сменил Дж. Роберта Оппенгеймера на посту его председателя с 1952 по 1956 год.

Раби один из ведущих физиков-экспериментаторов 20 в., основатель важного направления в экспериментальной ядерной физике — радиоспектроскопии. Важнейшей научной работой Раби была разработка им (в 1930-е гг.) метода измерения магнитных свойств атомов, атомных ядер и молекул (метод радиочастотного резонанса).

Он продолжил исследования О. Штерна в области молекулярных и атомных пучков. Метод основан на измерении спина протонов в ядре атома, явлении, известном как ядерные магнитные моменты. С применением этого метода можно вывести несколько механических и магнитных свойств, а также форму атомного ядра, изучить сверхтонкую структуру энергетических уровней атома и осуществить прецизионные измерения магнитных моментов протона и дейтрона.

Измерения с точностью, которая ранее считалась недостижимой, полученные с помощью этого метода, сделали возможными такие последующие применения, как атомные часы, мазер и лазер, а также ядерно-магнитно-резонансная томография, используемая в диагностической медицине. Метод Раби стал центральной техникой практически всех экспериментов с молекулярными и атомными пучками.

За эти открытия Раби получил в 1944 г. Нобелевскую премию по физике; позднее на их основе были созданы атомные часы и квантовые генераторы электромагнитного излучения (мазеры и лазеры).

В 1946–56 гг. Раби был членом (в 1953–56 гг. председателем) Генерального консультативного комитета Комиссии по атомной энергии США; в 1946–49 гг. — представителем США в ЮНЕСКО, с 1956 г. — членом научного Комитета НАТО. Неизменно выступая за международное сотрудничество в области ядерных исследований, Раби содействовал созданию Международной лаборатории по физике высоких энергий (ЦЕРН) в Женеве.

Ряд лет Раби фактически возглавлял движение ученых, главным образом стран Запада, за использование атомной энергии в мирных целях и был инициатором созыва трех (в 1955, 1958 и 1964 гг.) международных конференций по этой проблеме. Раби был также одним из создателей Брукхейвенской национальной лаборатории в Антоне, штат Нью-Йорк. Он также создал один из лучших в мире факультетов физики в Колумбийском университете, который впоследствии подготовил несколько лауреатов Нобелевской премии по физике.

Раби был членом Национальной академии наук США и многих других академий и научных обществ, почетным доктором университетов Принстона, Гарварда, Гамбурга, Бирмингема, хайфского Техниона, Еврейского университета в Иерусалиме, Университета Бар-Илан и других. Несколько лет Раби был членом Совета директоров Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана.

Среди многочисленных наград, которыми отмечены научные достижения Раби, французский орден Почетного легиона. Две автобиографические лекции Раби опубликованы под названием «Моя жизнь как физика и мое время» (1960).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАБИ Изидор Айзек в ЭЕЭ