Пять свитков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Пять свитков (חָמֵשׁ מְגִלּוֹת, хаме́ш мегило́т) - общее название пяти самых коротких агиографов Библии: Песнь Песней, Рут, Плач Иеремии, Эклесиаст и Эстер.

Расширенные сведения

В канонической Библии Пять свитков сгруппированы вместе, но в Талмуде (ББ. 14б) отражен более древний, традиционно хронологический порядок Писаний (Рут, Псалмы, Иов, Книга Притчей Соломоновых, Эклесиаст, Песнь Песней, Плач Иеремии, Даниэль, Эстер, Эзра; далее порядок обычен). Канонический порядок пяти свитков соответствует порядку праздников, в которые пять свитков читаются в ашкеназских синагогах (см. Ашкеназы):

Песнь Песней — в субботу хол hа-моэд (`праздничные будни) Песах (или в седьмой, а в диаспоре — восьмой день праздника, если это суббота), Рут — в Шавуот, Плач — в Девятое Ава, Эклесиаст — в субботу хол hа-моэд Сукот (или в его восьмой день — шмини-ацерет, если это суббота) и Этер — в Пурим.

Обычай литургического чтения пяти свитков сформировался постепенно. Так, книга Эстер читалась уже в период Второго Храма; чтение Плача Иеремии упоминается в талмудическом трактате Таанит (30а); в послеталмудическом трактате Софрим (14:18) говорится только об обычае чтения книги Эстер, Песни Песней и книги Рут.

Знаки кантилляции в Пяти свитках те же, что в большинстве книг Библии, но употребление и прочтение этих знаков своеобразно и варьируется в каждом из свитков. Так, книга Эстер, когда речь заходит о замыслах Ѓамана, читается по образцу Плача Иеремии. Книгу Эстер следует читать по пергаментному свитку; в Иерусалиме все пять книг читаются по пергаментным свиткам.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПЯТЬ СВИТКОВ в ЭЕЭ