Понтремоли, Альдо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Альдо Понтремоли
Aldo Pontremoli
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

19 января 1896(1896-01-19)

Место рождения:

Милан

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

25 мая 1928(1928-05-25) (32 года)

Место смерти:

район Северного полюса

Альдо Понтремоли (Aldo Pontremoli, 1896, Милан - 1928, около Северного полюса) - итальянский физик.

Биографические сведения

Понтремоли родился в Милане в 1896 году и был племянником Луиджи Луццатти, важного итальянского политика на рубеже XIX и XX веков.

Добровольцем пошёл на Первую мировую войну, получил там награды.

После Первой мировой войны Понтремоли окончил факультет физики в Риме у Орсо Марио Корбино.

Он продолжил обучение в Кембридже, в Кавендишской лаборатории, занимаясь экспериментальными исследованиями в области атомной и ядерной физики под руководством Резерфорда. Вернувшись в Рим, Понтремоли сосредоточил свои исследования на электродинамике и структуре материи, также в сотрудничестве с Ферми и Персико.

Получив в 1924 году квалификацию преподавателя высшей физики, Понтремоли был рекомендован Корбино в недавно основанный Королевский университет Милана для преподавания дополнительной физики (предмет, который включал самые передовые главы электромагнетизма и термодинамики, а также все современные разделы, в т.ч. релятивистскую и квантовую физику).

В Милане Понтремоли основал первый Физический институт, который благодаря его способности привлечь частное финансирование оборудовал радиологическую лабораторию, которая также была превосходно оборудована для медицинских и промышленных измерений.

Итальянское общество медицинской радиологии разместило её рядом с физической лабораторией Института общественного здравоохранения в Риме как единственную университетскую лабораторию, имеющую разрешение на радиологические исследования и контроль.

В 1926 году он вместе с Ферми и Персико стал одним из победителей первого итальянского конкурса по теоретической физике. По приглашению Умберто Нобиле он взял на себя организацию научных исследований арктической экспедиции 1928 года, проектирование, изготовление и испытания некоторых приборов.

В программу экспедиции входили измерительные кампании как с борта дирижабля, так и в случае приземления: картографирование исследованных территорий, изучение атмосферного электричества и космического излучения, метеорология, геомагнетизм, гравиметрия, распространение радиоволн, океанография, бактериология.

25 мая 1928 года дирижабль «Италия», на котором летела полярная экспедиция, по возвращении в базовый лагерь потерял высоту и врезался в льдину. Часть находившихся на борту людей с частью оборудования были выброшены и впоследствии подобраны.

С оставшимися на борту людьми он снова взлетел и неуправляемо улетел в неизвестном направлении, после чего, несомненно, снова где-то упал. Альдо Понтремоли был там.

Мать Альдо учредила стипендию его имени. В 1938 году после введения в Италии расовых законов эта стипендия была отменена и снова начата после разгрома фашизма.

13 декабря 2017 года факультет физики Миланского университета по решению его членов был назван именем Альдо Понтремоли.

См. также

Источники