Померанчук, Исаак Яковлевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И. Померанчук.

Померанчук, Исаак Яковлевич (1913, Варшава, – 1966, Москва) - советский физик-теоретик.

Биографические сведения

Во время Первой мировой войны семья переехала в Ростов, а затем в поселок Рубежное в Донбассе, где на химическом заводе работал отец Померанчука, инженер-химик. Сам Померанчук поступил на этот завод рабочим и два года зарабатывал как выходец из непролетарской семьи право на высшее образование.

В 1931 г. поступил в Химико-технологический институт в городе Иванове, спустя год перевелся на физико-механический факультет Ленинградского политехнического института, который окончил в 1936 г. Некоторое время работал в Физико-техническом институте в Харькове у Л. Ландау, был его любимым учеником; в 1940–43 гг. — в Физическом институте АН СССР, в 1943–46 гг. — в Институте атомной энергии, с 1946 г. — в Институте теоретической и экспериментальной физики (Москва).

Померанчуку принадлежат достижения во многих областях современной физики: в физике твердого тела — теория рассеяния нейтронов в кристаллах, теория теплопроводности диэлектриков и другие; в физике квантовых жидкостей, в частности, «эффект Померанчука»; в квантовой теории поля — особенно «теорема Померанчука», а также в физике предельно высоких энергий, теории космических лучей и т. д.

Померанчук внес важный вклад в создание советской ядерной мощи. Став в 1943 г., то есть в самом начале развертывания ядерной программы в Советском Союзе, одним из ближайших помощников ее научного руководителя И. Курчатова, Померанчук вместе с Я. Зельдовичем и Ю. Харитоном был создателем советской школы теории ядерных реакторов. Его работы в значительной мере способствовали ликвидации отставания Советского Союза в области производства атомного оружия и ядерной энергетики в целом.

Заслуги Померанчука перед советским государством были отмечены избранием его членом-корреспондентом (1954) и действительным членом (1964) АН СССР, Сталинскими премиями первой степени (1950, 1952), орденом Ленина и другими орденами.

В течение двадцати лет Померанчук был профессором Московского инженерно-физического института.

Источники

  • КЕЭ, том: 6. Кол.: 673.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПОМЕРАНЧУК Исаак Яковлевич в ЭЕЭ