Полани, Джон Чарльз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Полани Джон Чарлз (Polanyi, John Charles; родился в 1929 г., Берлин) - канадский физикохимик, общественный деятель.

Содержание

Биографические сведения

Отец Полани — М. Полани, мать — Магда Элизабет Кемени, венгерка-католичка. В 1933 г. в связи с приходом к власти нацистов семья Полани эмигрировала из Германии в Англию.

Образование получил в Манчестерском университете; в 1949 г. ему присвоена степень бакалавра, в 1952 г. — докторская степень по химии (диссертация была посвящена определению энергии химических связей с помощью пиролиза).

В 1952–54 гг. Полани выполнял постдокторскую работу в лабораториях Национального научно-исследовательского совета в Оттаве (Канада). В 1954–56 гг. по приглашению американского химика Х. С. Тейлора работал в Принстонском университете (США).

В 1956 г. он вернулся в Канаду для чтения лекций в университете Торонто. В 1962 г. стал профессором этого университета.

Научные достижения

Полани внес фундаментальный вклад в физическую химию, особенно в изучение химических реакций и инфракрасную (ИК) хемилюминесценцию, исследовал колебательные и вращательные возбуждения в продуктах реакций.

Полани наблюдал увеличение скорости образования хлорида водорода при колебательном возбуждении на экзотермической реакции атомарного водорода и молекулярного хлора. Это молекулярное возбуждение было химическим по своей природе и представляло собой ИК хемилюминесценцию.

Измерения, связанные с этим возбуждением, легли в основу разработки метода ИК хемилюминесценции (метод Полани) и метода изучения пересекающихся молекулярных пучков. Метод Полани позволяет получить наиболее полную, подробную и доступную информацию об энергетическом распределении продуктов химических реакций.

Эта информация была использована Полани для проверки теорий молекулярного механизма простых реакций обмена. Полани применил компьютерное моделирование, которое позволило решить сложные уравнения движения реагирующих частиц.

ИК хемилюминесценцию используют также для определения вероятности протекания химической реакции.

Полани также занимается спектроскопией реакционного переходного состояния, фотохимией адсорбционного состояния с использованием ультрафиолетовой лазерной радиации.

Общественная позиция

В 1960 г. Полани основал канадскую группу ученых, входящих в Пагуошское движение, был ее председателем в 1960–78 гг.

Он активный член Комитета по проблеме международной безопасности Американской национальной академии наук и Канадского центра по контролю за вооружением и разоружением. Участвует в Канадских дискуссиях по проблемам политики в области науки, член комитета по проблемам свободы научной деятельности и др.

Признание заслуг

Полани — обладатель многих наград и почетных званий, в том числе премии Вольфа по химии (1982).

Он член Канадского и Лондонского королевских обществ, иностранный член Американской академии наук и искусств, Американской национальной академии наук, Папской академии наук в Риме и др.

В 1986 г. Полани (совместно с Д. Р. Хершбахом и Я. Ли) присуждена Нобелевская премия по химии.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 394–395.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Полани, Джон Чарльз в ЭЕЭ