Перец, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 8.10.2011
Давид Перец
Портрет
Автопортрет Давида Переца
Род деятельности:

Художник-экспрессионист

Дата рождения:

1906 г.

Место рождения:

Пловдив, Болгария

Гражданство:

Болгария

Дата смерти:

1982 г.

Место смерти:

Париж

Давид Перец (1906 г., Пловдив, Болгария - 1982 г., Париж) - выдающийся болгарский художник XX века. Работал в стиле экспрессивного реализма.

Содержание

Начало творческой деятельности

Давид Перец. Портрет Васила Баракова (1934 г.)

В 1927 году приехал из Пловдива в Софию и поступил в Художественную академию. Учился у професоров Цено Тодорова и Димитра Гюдженова. Закончил академию в 1933 году. Организовал пять самостоятельных выставок. Присоединился к поискам группы „Новые художники“, созданной в 1931 г.

Эта группа работала в русле европейского авангарда того времени, "пост-сезаннизма". Работа Давида Переца "Портрет Васила Баракова" (1934 г.) считается ярким примером нового почерка молодых болгарских художников.

Давид Перец, вместе с Златю Бояджиевым и Василом Бараковым вошёл в историю болгарского изобразительного искусства своим новаторским вкладом. Перец написал и множество родопских пейзажей, поражающих зрителя до сих пор. Во второй половине 30-х годов он посвятил много времени созданию натюрмортов.

Экспрессионизм и война

Картина Д. Переца на почтовой марке

В 1936 году Перец путешествовал по Европе. Был во Франции, Бельгии, Голландии, Германии. Это повлияло на его творчество. В 1940 году критик писал, что все молодые болгарские художники работают в духе «Парижской школы».

Во время фашистских притеснений в 1942—1944 гг. был послан в «трудовой лагерь». От тех времён остались многочисленные рисунки, хранящиеся в Софийской городской художественной галерее.

После освобождения участвовал в выставке «Фронт и тыл» (в 1944 году), организовал самостоятельную выставку в Софии в 1946 году, участвовал в творческой командировке в Румынию и совместной румынско-болгарской выставке в 1947 году.

Французский период

В 1947 году году Перец получил стипендию для специализации в Париже и работы в ателье Андре Лота. Вместе с семьёй он уехал в Париж. Там его искусство было очень хорошо принято.

Вернувшись, Перец принял решение переехать с семьёй в Израиль. Но через несколько месяцев он отправился снова в Париж, где остался до конца жизни.

Несмотря на непростые условия жизни, он провёл в 50-60-х годах две выставки в Париже, одну в Тулоне и три в Лондоне. Крупные критики благожелательно отзывались о нём и помогали войти в местное художественное сообщество. Там он создал серию "космических" пейзажей. В 1976 году прошла его юбилейная выставка.

Источники