Пастор Стоукс, Роуз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Роуз Пастор Стоукс
Rose Harriet Pastor Stokes
Портрет
в 1918 г. с Юджином Дебсом и Максом Истменом
Род деятельности:

профсоюзный организатор

Дата рождения:

18 июля 1879(1879-07-18)

Место рождения:

Августов, Польша

Гражданство:

США

Дата смерти:

20 июня 1933(1933-06-20) (53 года)

Место смерти:

Франкфурт-на-Майне

Роуз Пастор Стоукс (Rose Harriet Pastor Stokes, Роза Вислендер, 1879, Августов, Польша — 1933, Франкфурт-на-Майне) — американская активистка рабочего и феминистского движения.

Содержание

Биографические сведения

Она была первым ребенком в браке без любви. В три года она вместе с матерью переехала в Англию, оставив отца (которого она знала только как «Якова — Ученого сапожника») и местечко, которому угрожали погромы.

Живя с родственниками в убогих трущобах лондонского Ист-Энда, Роуз была вынуждена бросить школу в восемь лет и пойти работать. В Англии мать Роуз, Хиндл, вышла замуж за Исраэля Пастора, который вскоре решил переселить семью в Америку.

В 1890 году Хиндл, Роуз и новорожденный Морис присоединились к Пастору в Кливленде, где Роуз нашла работу в «Bucky Eye», сигарной потогонной мастерской, в которой трудилось много евреев. Двенадцать лет она проработала неквалифицированной «качалкой». После того, как Исраэль Пастор оставил семью, она стала единственной поддержкой семьи из шести человек.

Любовь к чтению побудила ее откликнуться на призыв к письмам в «Идишес Тагеблат» («Ежедневные еврейские новости»). В 1901 году её первое письмо было опубликовано на английской странице «Тагеблат», и вскоре она стала постоянным автором.

Её колонка приобрела такую популярность, что редактор предложил ей постоянную должность обозревателя в Нью-Йорке за заманчивую зарплату в 15 долларов в неделю. Она поселилась в Нижнем Ист-Сайде в январе 1903 года, к ней через несколько месяцев присоединились мать и некоторые из братьев и сестер.

Ее работа в «Тагеблате» предоставила ей площадку для изучения политических тем и позволила ей познакомиться с интеллигенцией еврейского Нью-Йорка. Также через «Тагеблат» она познакомилась со своим будущим мужем. В рамках серии статей о рабочих в поселениях Роуз взяла интервью у Джеймса Грэма Фелпса Стоукса, реформаторски настроенного миллионера из известной семьи. После публикации этого интервью Пастор и Стоукс стали верными друзьями.

В конце лета 1904 года их отношения приняли более интимный оборот, и в 1905 году они поженились. Газеты прозвали её «Золушкой потогонных мастерских». Она присоединилась к его миру филантропического реформизма. Но оба быстро разочаровались в поселенческой работе и в 1906 году вступили в Социалистическую партию Америки. Она стала одним из самых выдающихся ораторов во время турне Межвузовского социалистического общества.

Хотя она признавала свои связи с еврейским народом, но товарищей по деятельности искала только по классовому признаку (из рабочих). Посвятив десять лет чтению лекций, Стоукс направила свою политическую энергию на профсоюзный активизм и на организации, не входящие в формальную структуру Социалистической партии.

Она возглавила движение в поддержку Патрика Куинлана, забастовочного лидера радикальной организации «Промышленные рабочие мира». В 1912 году в Нью-Йорке она возглавила кампанию по объединению горничных в отделение Международного союза работников отелей и побуждению их к забастовке. Стоукс также привлекла большое внимание своим активизмом в области контроля над рождаемостью.

Она написала две пьесы в поддержку контроля над рождаемостью: «Женщина, которая не будет» и «Должны ли родители решать» (в соавторстве с Элис Блаш).

Стоукс стала участвовать в борьбе за контроль над рождаемостью, потому что это давало возможность выполнять прямую и конкретную работу на благо рабочего класса. Её особое положение сделало ее особенно успешной в этом деле, поскольку происхождение из рабочего класса придавало её аргументам личную легитимность, а положение в высшем классе защищало её от ареста.

Общественное внимание к Стоукс достигло своего апогея из-за ее антивоенной активности, кульминацией которого стал ее арест 22 марта 1918 года за антивоенную речь в Канзас-Сити, штат Миссури, и письмо в местную газету, в котором она заявила: «Никакое правительство, которое за спекулянтов, не может быть и за народ, и я за народ, а правительство за спекулянтов». Приговор Стоукс дважды обжаловался, прежде чем был отменён в марте 1920 года.

Арест и суд привели к широкой известности и только усугубили напряженность в ее браке, который закончился разводом в 1926 году. Стоукс двинулась в сторону радикализма, все более несовместимого с положением ее мужа как социалиста-миллионера.

Она присутствовала на социалистическом съезде 1919 года в Чикаго, на котором была основана Коммунистическая партия Америки, и занимала должность в Центральном исполнительном комитете КП. Будучи американским делегатом на Четвертом Всемирном конгрессе Коминтерна в Москве в 1922 году, Стоукс представил доклад меньшинства по «негритянскому вопросу».

Хотя во время своего участия в Социалистической партии она с опаской относилась к отдельным женским организациям, она начала выступать за создание специальной женской организации в Коммунистической партии и взяла на себя работу по управлению отделом женской работы Центрального исполнительного комитета.

Хотя она оставалась преданной радикальному активизму, последние десять лет жизни Стоукс были наполнены эмоциональным и финансовым напряжением. Не предъявляя никаких финансовых требований к бывшему мужу, за исключением ежемесячной стипендии для матери, Стоукс полагалась на писательство как на основной источник дохода.

В 1927 году она повторно вышла замуж за Жерома Исаака Ромена (который позже сменил имя на Виктор Дж. Джером), русско-польского еврея, активного члена Коммунистической партии. Из-за финансовых потребностей Ромен жил и работал в Нью-Йорке, а Стоукс осталась в своем доме в Вестпорте, штат Коннектикут, заботясь о маленьком сыне Ромена и продолжая свою политическую деятельность.

В 1930 году у Стоукс диагностировали злокачественную опухоль груди, которую она объяснила тем, что во время демонстрации она получила удар по груди полицейской дубинкой. Ее здоровье быстро ухудшилось; несмотря на это, она сохранила свой радикальный, боевой дух.

Хотя болезнь помешала ей оставаться активной в Коммунистической партии в последние годы жизни, она продолжала отстаивать свою преданность ей. 20 июня 1933 года она умерла в Германии, куда обратилась за медицинской помощью в экспериментальную клинику.

Книги

  • «I Belong to the Working Class»: The Unfinished Autobiography of Rose Pastor Stokes. Edited by Herbert Shapiro and David L. Sterling (1992)
  • Shall the Parents Decide (1916), with Alice Blache
  • The Woman Who Wouldn’t (1916).

Литература

  • «Rose Stokes Dies After Operation.» The New York Times, June 21, 1933.

Источники