Оппенхейм, Мориц Даниэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Оппенхейм, Мориц Даниэль (Oppenheim, Moritz Daniel; 1801, Ганау, – 1882, Франкфурт-на-Майне) - немецкий живописец.

Биографические сведения

Один из первых еврейских художников периода эмансипации в Германии, изучал живопись во Франкфурте-на-Майне, в Мюнхене и в Париже. В 1821 г. переехал в Рим, где под влиянием так называемых назарейцев начал писать картины на сюжеты из Библии и Нового завета.

С 1825 г. жил во Франкфурте-на-Майне и до конца жизни пользовался покровительством семейства Ротшильдов. По ходатайству И. В. Гете, портрет которого он писал, веймарский великий герцог Карл Август пожаловал Оппенхейму звание почетного профессора.

Творчество

Особую известность принесла ему картина «Возвращение еврея-добровольца после освободительной войны в семью, живущую согласно старым традициям» (1833).

Ободренный успехом, Оппенхейм создал еще 19 полотен, репродукции которых вышли впоследствии альбомом «Картины еврейской семейной жизни минувших времен» (1865). Это строго академичные по композиции идиллические сцены из жизни евреев 18 в., выдержанные в духе немецкого романтизма, с его поэтизацией прошлого и любовью к семейному уюту.

Они многократно приводились в качестве иллюстраций в книгах на еврейские темы. Популярность их, как при жизни автора, так и впоследствии, вопреки господствовавшим в среде немецких евреев ассимиляторским тенденциям, была чрезвычайно высока.

Лучшими работами Оппенхейма считаются его многочисленные портреты (в том числе Г. Гейне, Л. Бёрне, Иосифа II, Г. Риссера, членов семьи Ротшильд).

Некоторые работы Оппенхейма находятся в Израильском музее и в частных коллекциях в Израиле.

Посмертно была опубликована его автобиография «Воспоминания» (1924).

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 166
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОППЕНХЕЙМ Мориц Даниэль в ЭЕЭ