Слущ, Нахум

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Н. Слущ»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Слущ, Нахум (1871, Сморгонь, близ Вильны, – 1966, Гедера, Израиль) - сионистский деятель, гебраист и археолог.

Биографические сведения

Сын раввина-маскила, сионистского публициста Давида Шломо Слуща (1852–1906), в 1879 г. переехавшего с семьей в Одессу.

Вырос в среде Ховевей Цион, с возникновением сионизма примкнул к нему; как и отец, был оппонентом Ахад hа-Ама. В юности много печатался в газетах на иврите в России и Эрец-Исраэль.

В Швейцарии, куда Слущ уехал в 1896 г. изучать классическую и французскую литературу в Женевском университете, стал видным сионистским деятелем (в частности, был одним из основателей сионистской федерации этой страны). Позднее активно выступал как сторонник Т. Герцля, поддержал план Уганды и некоторое время примыкал к территориалистам.

В 1898 г. Слущ переехал в Париж, где в Сорбонне, наряду с французской литературой, изучал семитские языки (в 1903 г. степень доктора за диссертацию «Возрождение литературы иврит. 1743–1885»). В 1904 г. получил место преподавателя на открывшемся тогда в Сорбонне отделении языка и литературы на иврите. В 1906–14 гг. Слущ участвовал в нескольких экспедициях в Северной Африке для изучения обнаруженных там финикийских и греческих надписей и одновременно собирал материал по истории еврейских общин этого региона.

В годы Первой мировой войны был среди тех, кто пытался добиться поддержки Францией Бальфура Декларации, в 1917 г. для пропаганды планов политического сионизма совершил поездку в США.

После переезда в 1919 г. в Эрец-Исраэль Слущ в основном посвятил себя археологии (важные результаты дали руководимые им раскопки в Тверии и Заиорданье), активно участвовал в деятельности Общества по исследованию Страны Израиля и ее древностей и многие годы редактировал его издания. В 1942 г. он стал одним из основателей Общества еврейского фольклора.

Слущ был плодовитым и многосторонним автором: труды по литературе на языке иврит (например, «Современная лирическая поэзия на иврите», 1914, французский язык), по истории еврейских общин Северной Африки (среди них «История евреев и иудаизма в Марокко», 1906, французский язык, и «Тфуцот Исраэль бе-Африка hа-цфонит» — «Еврейская диаспора в Северной Африке», 1947), множество книг о путешествиях (на французском языке и иврите) и археологические отчеты (в основном на иврите).

Он занимался также смежными с гебраистикой областями («Оцар hа-ктовот hа-финикийот» — «Тезаурус финикийских надписей», 1942).

Кроме того, Слущ перевел на иврит ряд произведений французских (Э. Золя, Г. Мопассан и Г. Флобер) и в меньшей мере итальянских писателей.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 55–56.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЛУЩ Нахум в ЭЕЭ