Нишская синагога

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Синагога "Молитвени дом (Molitveni dom)" в Нише - синагога, построенная в центре города Ниш, Сербия, в 1925 году. В синагоге проходят молитвы и общинные мероприятия. Синагога служит домом молитвы евреев Ниша и окрестностей, так как является единственной в районе. После массой депортации евреев Ниша во время Второй Мировой войны, в городе практически перестала существовать еврейская община, синагога осталась без прихожан. Для того, чтобы здание синагоги сохранилось дальнейшим, оно получило другое предназначение, став городским Домом культуры Ниша.

Файл:Synagogues in Nis.JPG
Нишская синагога, построенная в 1925 году. В 2009 году - городской Дом культуры Ниша
Афиша музыкального фестиваля "Константинос", проходившего в стенах синагоги Ниша
Мемориальная комната поэта Бранко Мильковича в здании Нишской синагоги

Содержание

История Нишской синагоги

Первая синагога в городе Ниш была построена в 1695 году и эта дата совпадает с первыми архивными данными о появлении в городе еврейской общины.

В этот период турецкая администрация принимает решение о строительстве деревянного моста через реку Нишава, ведущего в Еврейский район (махала), получивший название Чивутана (Čivutana), построенный с её же санкции. В районе находились ешива, еврейская школа, синагога, резиденция раввина (на первом этаже которой и находилась синагога) и миква. Первое самостоятельное здание синагоги было построено в Чивутане в 1801 году, в период нахождения на службе раввина Нафтали Рахамима Гедальи - мудрого и энергичного человека, который внес большой вклад в развитие духовной и культурной жизни небольшой еврейской общины в городе Ниш. Согласно архивным данным, у него была ешива, где он воспитал ни одно поколение благочестивых евреев. Он служил 16 лет, похоронен на еврейском кладбище Ниша.

Во время "Большого пожара", разразившегося 15 августа 1879 года, еврейский квартал, как и большая часть города, сгорел. В конце XIX века, в городе Ниш были уже две синагоги: "Каль-эль-Гранде" и "Каль эль-Чико", на бывшей улице Царя Давида. В это же время, в Нише, было 11 свитков Торы, но один, в начале ХХ-го века был объявлен непригодным для использования, в результате повреждения здания синагоги.


История последней синагоги Ниша

После Первой мировой войны, оставшиеся в живых представители еврейской общины Ниша, решили построить новое здание синагоги, взамен разрушенного. Строительство новой синагоги началось в апреле 1924 года, хотя краеугольный камень синагоги был официально заложен 18 мая 1924 года. Весной 1925 года, здание было достроено. Затем было снесено старое здание синагоги.

Синагога была построена за счет средств еврейской общины города Ниш, на участке Еврейского конфессионального муниципалитета на улице Царя Давида № 2. Считается, что дизайнером был архитектор Яаса Альба из Белграда, хотя вероятнее всего, что синагога была спроектирована архитекторами из Белграда, Миланом Капетановичем и Виктором Азриэлем. Синагога была просторна с женским отделением. В начале Второй мировой войны синагога служила складом боеприпасов для немецкой армии.


Синагога после Второй Мировой войны

После Второй мировой войны, здание больше не является синагогой, потому что никто из евреев Ниша не вернулся в свои дома. Один из немногих оставшихся в живых евреев, Майо Меворах, до 1948 года поддерживал в чистоте здание синагоги, но после его репатриации в Израиль, в 1948 году, здание было закрыто.


Синагога сегодня

Из-за обветшания здания, городские власти Ниша, в 1970 году, выкупили здание синагоги за неиспользованием её по назначению. В том же году здание синагоги купил Национальный музей Ниша, на определенных условиях, которые он, к сожалению, не выполнил. После небольшого ремонта, здание было впервые использовано в качестве выставочного зала, но, с течением времени, вновь обветшало.

В силу архитектурного и исторического значения в 1986 году, здание синагоги было взято под охрану государства, но из-за отсутствия средств, только осенью 2001 года началась её реконструкция, которая была завершена после решения многочисленных финансовых проблем, и, торжественно открыта в 2009 году. Здание синагоги было названо "Храм культуры", став городским Домом культуры Ниша, что вернло зданию былую славу.

Сегодня синагога в городе Ниш, не используется по назначению, но само здание используется в качестве концертного зала, выставочного зала и дома культуры. В её стенах часто звучит еврейская музыка, так как здание часто арендуется еврейской общиной Сербии для проведения общинных культурных мероприятий.