Нетурей карта

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Нетурей карто»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Нетурей карто протестуют против сионизма в защиту палестинцев
Представители общины Наторей карта на антиизра­ильской демонстра­ции, проходившей в период Междуна­родной конферен­ции по проблемам расизма и расовой дискриминации. Дурбан, ЮАР. 2001 г.
Наторей карта с плакатами Государство «Израиль» — ересь, убийства и грабеж. Вашингтон. Май 2005 года
Один из лидеров общины Наторей карта раввин М. Ѓирш на встрече с Я. Арафатом.

Нетурей карто (также Нетурей карта; арамейское נְטוּרֵי קַרְתָּא; вариант נָטוֹרֵי קַרְתָּא, Наторей карто — «стражи города») — радикальная антисионистская ультра­ортодоксальная еврейская община, резко выступающая не только против сионизма (как и некоторые другие ультра-ортодоксальные течения), но и против существования Государства Израиль. Близка к Сатмарскому хасидизму.

Содержание

Возникновение, расселение и численность

Нетурей Карта возникла в 1938 г. как группа, отделившаяся от Агудат Исраэль, в настоящее время насчитывает около 5,000 членов, часть из них сосредоточены в Иерусалиме, располагает четырьмя основными синагогами: Тора ве-ира в Иерусалиме, Тора у-тфила в Лондоне, Тора у-тфила в Нью-Йорке, Бейс йеhуди — в г. Монси, штат Нью-Йорк).

Насчитывает около 400 семей в Израиле и несколько сот за его пределами. В Израиле община сосредоточена главным образом в Иерусалиме (квартал Меа-Ше‘арим и рядом с ним) и частично — в Бней-Браке и Бейт-Шемеше. Её приверженцы есть также в США (Монси, штат Нью-Йорк) и Великобритании.

Название «Наторей карта» взято из Иерусалимского Талмуда (Хаг. 1:7, 76в), где говорится, что знатоки Торы суть стражи и защитники города.

Раби Ами и раби Аси однажды пришли в город. Они спросили его обитателей: Кто стражи города? Жители города указали им на солдат и полицию. На что мудрецы ответили : «Эти не нетурей карта (стражи города), это — разрушители города. Настоящие Нетурей Карта — мудрецы и благочестивые люди. В их заслугу город защищен».

Члены общины — ашкеназы; большинство их — потомки выходцев из «старого ишува», к которым присоединилась группа последователей Й. Тейтельбаума из Сатмара, бывшего некоторое время (с 1953 г.) духовным вождем Наторей карта. Среди наиболее авторитетных лидеров общины — раввины из семей Блой, Каценеленбойген и Ѓирш.

Община считает создание светского еврейского государства в Эрец-Исраэль богопротивным делом и потому не признает Государство Израиль. Большая часть членов Наторей карта отказывается получать израильские удостоверения личности, не признает юрисдикции израильских судов и Верховного раввината, не голосует на муниципальных и парламентских выборах.

Наторей карта откололась от Агудат Исраэль из-за того, что та не поддержала требования экстремистской группы о создании в Иерусалиме ультраортодоксальной общины, не поддерживающей никаких отношений с «сионистским» населением.

Первоначально группа носила название Хеврат hа–хаим (буквально `община жизни`) в честь раввина Йосефа Хаима Зонненфельда и ставила целью создание общины, «свободной от влияния современного духа с его ложными идеями».

Принадлежность к общине обуславливалась «обучением сыновей и дочерей в традиционном еврейском духе, без каких-либо изменений (школы для девочек, где преподается иврит, не дают образования в традиционном еврейском духе)». Фраза в скобках намекала на женские школы Агудат Исраэль «Бейт-Я‘аков», где преподавание ведется на иврите.

Название Наторей карта было впервые использовано в 1938 г. группой молодежи из Хеврат hа-хаим, резко выступившей против уплаты добровольного налога на оборону еврейского ишува (кофер hа-ишув).

Вторая мировая война и создание Израиля

Во время Второй мировой войны конфликт между Наторей карта и Агудат Исраэль еще более углубился вследствие усилившегося сотрудничества последней с Еврейским агентством и другими сионистскими учреждениями и организациями.

В 1945 г. на выборах в Ваад hа-эда hа-харедит Наторей карта и поддерживающие их элементы получили большинство голосов. Одним из первых актов комитета было изгнание из общины тех, чьи дочери учились в школах «Бейт-Я‘аков».

В Войну за независимость Наторей карта выступали против создания государства и контроля Израиля над Иерусалимом, пытаясь добиться интернационализации города.

Во время боев в Иерусалиме группа Наторей карта с белым флагом направилась в сторону трансиорданских позиций; позднее Наторей карта стали декларативно поддерживать Организацию освобождения Палестины (ООП).

В 21 веке

Один из наиболее известных представителей Наторей карта раввин Моше Ѓирш (1924–2010) занимал в правительстве Палестинской автономии пост министра по еврейским делам и получал от главы ООП Ясира Арафата крупные денежные средства на организацию антиизраильских пропагандистских кампаний.

В 2006 г. Наторей карта пыталась установить контакты с палестинской террористической организацией Хамас (сын М. Хирша, Исраэль Хирш, встречался с руководителями Хамаса, в том числе с Абдель-Азизом Рантиси), а во время Второй ливанской войны поддержала действия шиитской террористической организации Хизбалла против Израиля.

Государственный праздник День независимости Израиля отмечается общиной Наторей карта как траурная дата.

В 2006 г. Наторей карта приняла участие в организованной президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом конференции отрицателей Катастрофы, вызвав возмущение израильского общества, официального Израиля и евреев всего мира. Главный раввин Тель-Авива Исраэль Меир Лау возмущенно заявил: «В то время, когда на улицах встречаются люди с лагерными номерами на руках, находятся евреи, готовые помогать отрицателям Катастрофы».

Ашкеназский верховный раввин Израиля Иона Мецгер (род. в 1953 г.) призвал раввинов всего мира бойкотировать членов Наторей карта, участвовавших в конференции в Тегеране, заявив, что они предали еврейский народ и национальное наследие, они надругались над памятью о трагедии Холокоста.

Несмотря на свою малочисленность, Наторей карта пользуется определенным влиянием в широких ортодоксальных кругах (например, при организации демонстраций за строгое соблюдение субботы, против совместных купаний мужчин и женщин и т. д.).

Члены общины живут главным образом на доходы от мелкой торговли и на пожертвования из-за границы, в основном — от сатмарских хасидов в США. Несколько семей Наторей карта живут в Нью-Йорке.

Некоторые еврейские общины употребляют термин Наторей карта в его талмудическом значении (см. выше) по отношению к руководителям общины — парнасим (см. парнас).

Идеология

  1. еврейский народ и «государство Израиль» это не одно и тоже. Бог установил еврейскому народу быть в изгнании две тысячи лет, и за это время народ не был вовлечён в политику, единственная цель еврейского народа — изучение и выполнение Божественных заповедей;
  2. Существование Израиля и сионизм, по мнению Нетурей Карта, противоречат закону Торы. Государство Израиль было создано сионистским движением — политической организацией, и сионисты установили контроль над еврейским народом при помощи террора, хитростей и ложной пропаганды.
  3. религиозные евреи, которые склоняются к сионизму, искажают Тору, приводя из нее цитаты, говорящие о том, что Создатель дал евреям Землю, и опуская цитаты, говорящие о том, что Он забрал ее у них, чтобы казалось, что евреям разрешено иметь свое собственное государство.
  4. Истребление евреев, в том числе и Холокост, по их мнению, является наказанием еврейскому народу за его грехи.[1]

Бог установил Три Заклятия, когда он отослал еврейский народ в изгнание:

  1. евреи не должны никогда стремиться сами восстановить свое государство;
  2. они не должны восставать против народов, давшим им убежище;
  3. не приближать время избавления (даже молитвой).[2]

См. также

Примечания

  1. Neturei Karta international
  2. Талмуд Вавилонский, трактат Кетубот 111а

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Наторей карта в ЭЕЭ