Лау, Исраэль Меир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Лау, Исраэль Меир

Исраэль Меир Ла́у (ивр. ישראל מאיר לאו‎, англ. Yisrael (Israel) Meir Lau; 1.06.1937, Пётркув-Трыбунальски, Польша) — главный раввин Тель-Авива, в 1993—2003 гг. — главный ашкеназский раввин Израиля.

Содержание

Биография

Происхождение

Рав Лау происходит из известной раввинской династии, продолжающиеся уже 36 поколений. Его отец Мойше Хаим был раввином Пётркува, а дед — раввином Вадовице.

Детство

В 1939 г., после вторжения Германии в Польшу, семья Исраэля попала в гетто. 22 октября 1942 его отец вместе с большинством евреев города погиб в лагере смерти Треблинка. Лау работал на стеклодувной фабрике, а после работы помогал матери Хае, руководившей созданной в гетто кухней - ей и двум его братьям удавалось оставаться в гетто до его ликвидации в ноябре 1943 г. Мать была переведена в концентрационный лагерь Равенсбрюк, и там погибла, а Исраэль вместе со своим старшим братом Нафтали попали в рабочий лагерь в Ченстохове. В 1944 г. братьев Лау депортировали в концентрационный лагерь Бухенвальд. Лау приняли за поляка и перевели из еврейской части лагеря в отделение, где находились русские военнопленные. В апреле 1945 г. Бухенвальд был освобождён американской армией. Исраэль был самым молодым из заключённых концлагеря (8 лет).

Выжить в концлагере ему помог русский советский солдат Фёдор Михайличенко. Всю жизнь Исраэль Лау и Фёдор Михайличенко пытались найти друг друга.

Юность

В июле 1945 г. Исраэль вместе с братом Нафтали прибыл в Эрец-Исраэль в группе молодежной алии и воспитывался у дяди, первого главного раввина города Кирьят Моцкина. В 1950 окончил школу, совмещавшую светское и религиозное образование.

По окончании школы продолжил обучение в йешивах: в 1950-56 гг. в иешиве «Кол Тора» в Иерусалиме, в 1954 — «hа-Кнесет Хизкияху» в Зихрон-Яаков, в 1956-59 в Поневежской иешиве в Бней-Браке у р. Элиэзера Шаха. В 1960 г. Лау получил смиху (степень раввина).

В 1961 г. женился на дочери главного раввина города Тель-Авива рава Ицхака Иедидьи Френкеля.

Карьера

В 1960—1965 гг. преподавал ТаНаХ в тель-авивской школе Цейтлин, параллельно исполняя обязанности раввина небольшой общины, был раввином в синагоге «Ор hа-Тора» (ивр. - "Свет Торы"), в 1965—1979 гг. — в синагоге «Тиферет Цви» (обе — в Тель-Авиве). В 1971—1979 гг. был раввином северного Тель-Авива. В 1979-86 гг. был главным раввином Натании. В 1983—1988 гг. р. Лау был членом израильского Верховного раввината. В 1986—1993 гг. занимал пост главного раввина Тель-Авив—Яффо (сменив на этом посту своего тестя, после его смерти) и был главой городского раввинского суда.

В 1993—2003 гг. р. Лау был верховным ашкеназским раввином Израиля.[1] С 1993 г. занимал также пост председателя Верховного раввинского суда.

В 2005 г. вернулся на должность главного раввина города Тель-Авив.

Общественная деятельность

Файл:Rabbilau.jpg
Рав Исраэль Меир Лау на выступлении в ООН

Рав Лау был членом Общественного совета солидарности с евреями Советского Союза. Помогал узникам Сиона, религиозным евреям Советского Союза, принимал активное участие в приобщении к основам иудаизма репатриантов из Советского Союза.

Много внимания р. Лау уделял воспитанию еврейской молодежи, в том числе и светской, он основал в Тель-Авиве Общественный совет по проблемам молодежи, боролся с ростом преступности среди молодежи, с распространением наркомании.

В течение своей карьеры рав Лау всегда пытался наладить хорошие отношения с представителями всех направлений иудаизма, а также других религий. Благодаря его стараниям значительно улучшились отношения между иудаизмом и христианством, в частности с Католической Церковью. Рав Лау неоднократно встречался с папой Иоанном Павлом II, с которым его связывали дружеские отношения, с представителями духовенства различных религий, участвовал в межконфессиональных конференциях.

Лау много делал для улучшения отношений различных стран с Израилем, положения еврейских общин в этих странах, встречался с главами государств. Рав Лау нанёс визит даже в закрытую Кубу, где встретился с Фиделем Кастро и смог улучшить положение кубинских евреев, община которых находится на грани вымирания.

В качестве главного ашкеназского раввина он неоднократно призывал правительство Израиля и Еврейское агентство приложить усилия для сохранения еврейской духовности в диаспоре, особенно среди молодежи. Лау стремился преодолеть отчуждение между светскими и религиозными евреями, между течениями в ортодоксальном иудаизме, между сторонниками национально-религиозного лагеря и ультраортодоксами. По этой причине, однако, рав так и не стал призанным галахическим авторитетом какой-либо определённой общины или группы последователей.

В 2005 году раву Лау была присуждена Государственной премии Израиля за государственную и общественную деятельность.

Книги и публикации

В 1978 г. рав Лау опубликовал книгу יהדות הלכה למעשה («Практика иудаизма»), которая неоднократно переиздавалась, была переведена на шесть языков, в том числе и на русский.

Лау занимался галахическими, моральными и религиозно-этическими проблемами современной медицины, в том числе искусственного оплодотворения, чему посвящена значительная часть его трудов в сборнике респонсов и статей на религиозные темы יחל ישראל («Упование Израиля», в 2-х томах, 1993); в 2003 г. вышел в свет третий том, основанный на прочитанных им в разных странах лекциях и на галахических постановлениях, принятых при его участии.

В 2005 г. рав Лау опубликовал воспоминания אל תשלח ידך אל הנער («Не поднимай руки на отрока»), где подробно рассказал о годах детства в гетто и концлагере. Книга сразу после выхода в свет стала бестселлером, и была переведена на английский (под названием Out of the Depths — Sterling Publishing, 2011), французский, русский («Сквозь глубины» — «Феникс», Ростов, 2015) и другие языки.

В 2008 г. вышла книга הנחת יסוד: 100 מושגים ביהדות (букв. «Заложение основ: 100 понятий иудаизма»), в которой объясняются основные понятия иудаизма.

Сноски

  1. Продолжительность каденции главного раввина Израиля составляет 10 лет

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛАУ Исраэль Меир в ЭЕЭ