Навон, Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 28/01/2019
Йосеф Навон
יוסף נבון
Портрет
Йосеф Навон в 1910 г.
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

8 февраля 1858(1858-02-08)

Место рождения:

Иерусалим

Подданство:

Османская империя

Дата смерти:

18 апреля 1934(1934-04-18) (76 лет)

Место смерти:

Париж

Навон, Йосеф (Йусуф-бей, יוסף נבון, 1858, Иерусалим — 1934, Париж) — еврейский бизнесмен, организатор строительства железной дороги Иерусалим-Яфо, один из основателей иерусалимского района Махане Йеhуда.

Содержание

Биографические сведения

Он родился в Иерусалиме в 1858 году. Отец, раввин Элияhу Навон Эфенди, происходил из старинного иерусалимского сефардского рода, известного с 16 века.[1] Он был представителем еврейской общины в городском совете Иерусалима. Мать звали Эстер Амзалег.

Он учился в талмуд-торе сефардской общины, и в возрасте 13 лет отец отправил его в среднюю школу в Марселе. Вернувшись в Эрец-Исраэль, он занимался коммерцией и банковским делом в партнерстве с немецким банкиром Протингером. Он женился на Булисе, сестре раввина Фрумкина.

Вместе со своим дядей Хаимом Амзалегом он помог купить землю для основания Петах-Тиквы и Ришон ле-Циона и устранить препятствия для регистрации земли в книге о недвижимости. Вместе с раввином Фрумкиным он участвовал в создании компании «Эзрат Моэдим» для строительства жилых домов для бедных репатриантов из Йемена и подарил для этой цели двухэтажный дом.

Старая железная дорога из Тель-Авива в Иерусалим. Фото Вадима Бугаенко.

В 1885 году Йосеф Навон купил дом на улице Невиим, 58. Он жил там с семьёй до 1917 г. По его инициативе и при его помощи основаны иерусалимские кварталы «Бейт Йосеф» (назван в его честь), «Махане Йеhуда», «Сукот Шалом» и «Батей Навон» для поселения бедняков напротив могилы Шимона Праведника. Он опубликовал призыв объединить общины сефардов и ашкенази в единую еврейскую общину.

В 1905 году он задумал план строительства железной дороги между Яфо и Иерусалимом и на несколько лет переселился в Стамбул. Он стучал во все высокие двери и продолжал свои усилия до осени 1888 года. Наконец, он получил концессию на строительство железнодорожной линии от Яфо до Иерусалима и на две линии, которые будут проходить от Иерусалима до Шхема и Газы и на инвестиции в сельское хозяйство в Иудее.

После этого вернулся в Иерусалим и занялся организацией компании и сбором денег для реализации проекта. Он вложил туда большую часть своих денег. Ему удалось создать компанию в Париже, которая купила концессию и проложила дорогу Яфо и Иерусалимом, а также планировала строительство порта в Яффо и орошение Шаронской долины и её подготовке к сельскохозяйственному освоению. Но капитала не хватило.

В знак признания его действий в пользу общественности турецкое правительство присвоило ему звание «бей» и различные почетные медали. Он получил также почетные награды правительств Франции, Великобритании и Португалии (консулом которой в Иерусалиме был несколько лет, а также консулом Нидерландов и Бельгии).

После большой потери капитала на железнодорожном проекте и неудач в других его планах из-за неучастия владельцев капиталов он отправился в Париж и прожил там много лет. Там он встретился с Теодором Герцлем в начале его шагов по созданию Всемирной сионистской организации и предложил ему свою помощь в развитии страны.

Он также был одним из основателей в Париже в 1909 году Всемирной лиги за мир, которая базировалась в Лондоне и имела филиалы во всех крупных городах мира.

Он опубликовал мемуары и переписку с крупными деятелями, общественными и национальными активистами и с учреждениями по вопросам, связанным с развитием ишува и страны Израиля.

Умер в Париже в 1934 г. У него было три дочери: Лея, Роза и Рахель Бат-Шева.

В Иерусалиме существует музей «Бейт Навон», который занимается изучением и популяризацией истории Иерусалима. Он находится в бывшем доме Навона.

См. также

Примечания

Источники