Аренс, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Моше Аренс»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Моше Аренс
משה ארנס
Портрет
Род деятельности:

инженер, учёный, государственный деятель

Дата рождения:

27 декабря 1925(1925-12-27)

Место рождения:

Каунас

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

7 января 2019(2019-01-07) (93 года)

Место смерти:

Савион

А́ренс Моше (משה ארנס, «Миша» 1925, Каунас, Литва, — 2019, Савион) - израильский государственный деятель.

Биографические сведения

Родился в состоятельной интеллигентной семье (отец — промышленник, мать — зубной врач). Когда ему было полтора года, семья переехала в Ригу. Детство Аренса прошло там.

В 1939 г. эмигрировал с родителями в США; после службы в американской армии (1944–46) учился в Массачусетском технологическом институте (в 1947 г. — степень бакалавра по инженерному делу), активно участвовал в молодежной организации Бейтар.

В 1948 г. репатриировался в Израиль, участвовал в Войне за независимость в рядах Иргун цваи леуми, затем стал членом поселения Мево-Бейтар.

В 1951 г. вернулся в США для продолжения учебы (в 1954 г. — степень магистра в Калифорнийском технологическом институте). В 1954–57 гг. занимался разработкой реактивных двигателей в «Кертис Райт корпорейшн».

Посол в Вашингтоне
Министр иностранных дел Израиля М. Аренс и его венгерский коллега Д. Хорн обмениваются в Будапеште документами, оговаривающими условия восстановления дипломатических отношений между двумя странами (18 сентября 1989 г.). Фото Я. Са‘ара. Государственное бюро печати. Израиль.
Министр иностранных дел Израиля М. Аренс (слева) встречается со своим советским коллегой Э. Шеварнадзе в резиденции посла СССР в Каире (22 февраля 1989 г.). Фото Я. Са‘ара. Государственное бюро печати. Израиль.

Вернувшись в Израиль, Аренс в 1958–61 гг. преподавал на факультете аэронавтики в хайфском Технионе. В 1962–71 гг. работал заместителем генерального директора концерна «Авиационная промышленность Израиля»; под его непосредственным руководством велись перспективные разработки, в том числе таких самолетов, как «Арава» и «Кфир». В 1971 г. был удостоен Премии за заслуги в области обороны Израиля.

Научно-административную работу Аренс сочетал с политической деятельностью, в 1974 г. был избран в Кнесет от партии Херут, входил в комиссию по финансовым вопросам. В 1977 г. переизбран в Кнесет от блока Ликуд и в 1977–82 гг. возглавлял комиссию по иностранным делам и обороне.

В 1982–83 гг. был послом Израиля в США. Когда в 1983 г. вследствие решения комиссии Кахана Ариэль Шарон ушел в отставку, Аренс был отозван со своего поста и назначен министром обороны. В 1984 г. Аренс стал министром без портфеля в правительстве национального единства, в октябре 1987 г. ушел в отставку из-за несогласия с решением правительства о закрытии проекта самолета «Лави», но в апреле 1988 г. вернулся в правительство.

В 1988–90 гг. — министр иностранных дел в правительстве национального единства, в 1990–92 гг. — министр обороны в правительстве Ликуда. Во время войны в Заливе продвигал возможность операции ЦАЃАЛа в западном Ираке, но этот проект был заблокирован премьер-министром Ицхаком Шамиром.

Свойственная Аренсу спокойная деловитость и независимость суждений вызывали уважение как у единомышленников, так и у политических противников. Он не раз выступал против решений, предлагавшихся руководством Ликуда (в частности, голосовал против Кемп-Девидских соглашений с Египтом, против военной операции в Ливане), но затем последовательно проводил принятую большинством линию.

В 1992 г. Аренс отошел от политической деятельности из-за острой внутренней борьбы в Ликуде и поражения партии на выборах в Кнесет. С сентября 1992 г. был заместителем генерального директора крупнейшего промышленного холдинга «Израильская корпорация». Занимал также ряд других постов в различных компаниях.

Критически оценивая многие события израильской общественно-политической жизни и считая, что сможет изменить ситуацию к лучшему, 25 января 1999 г. выдвинул свою кандидатуру на праймериз в "Ликуде" против Биньямина Нетаниягу, политическим отцом которого считается. Он проиграл выборы, получив лишь 18% голосов. Победивший на этих выборах премьер-министр Биньямин Нетанияhу, испытывавший к М. Аренсу большое уважение, сразу после этого, в связи с отставкой министра обороны Ицхака Мордехая, предложил этот пост Аренсу, который тот и занял 27 января 1999 г. в третий раз. Возглавлял министерство обороны до 6 июля 1999 г.

В 1999 г. вновь был избран в Кнесет (занимал 16-е место в списке партии Ликуд), членом которого оставался до 2003 г. Более в парламентских выборах не участвовал.

С момента создания в начале 1990-х гг. в Колледже Иудеи и Самарии (с 2012 г. — Ариэльский университет в Самарии) Международного попечительского совета Аренс был его бессменным председателем. С 2010 г. возглавлял также Общественный совет по увековечению памяти Зеева Жаботинского.

Последние годы Аренс занимался изучением и документированием истории восстания в Варшавском гетто и той роли, которую в нем сыграли члены Бейтара. Этому посвящена его книга «Флаги над гетто. История восстания в Варшавском гетто» (на иврите — 2009, на английском и польском языках — 2011). Он автор еще нескольких книг, изданных в Израиле и США, а также многочисленных статей, публиковавшихся в газете «Ѓа-Арец» и других изданиях.

Умер 7 января 2019 г.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Аренс Моше в ЭЕЭ

Видео