Моргулис, Михаил Григорьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Моргулис, Михаил Григорьевич (Менаше; 1837, Бердичев, – 1912, Одесса) - русско-еврейский публицист и общественный деятель.

Биографические сведения

Учился в хедере и казенном еврейском училище. В 1861 г. окончил Житомирское раввинское училище и получил звание раввина.

Учась на юридическом факультете Киевского университета (1864–69), принимал участие в еврейской общественной жизни, сотрудничал в газете «Рассвет» (О. Рабиновича), был одним из основателей еврейского студенческого просветительского кружка, писал статьи для сборников «Очерки из исторического и юридического быта евреев» (Киев, 1866), «Сборник статей по еврейской истории и литературе» (СПб., вып. 2, 1867).

Получив в 1869 г. степень кандидата прав (диссертация — «О праве наследования по Моисеево-талмудическому законодательству»), Моргулис поселился в Одессе, где был членом правлений одесского отделения Общества для распространения просвещения между евреями в России, талмуд-торы, общества «Труд» (ремесленное училище которого, благодаря деятельности Моргулиса, стало одним из лучших еврейских профессиональных учебных заведений в империи) и других еврейских, а также городских общественных учреждений.

Моргулис часто выступал в русско-еврейской и русской прессе, главным образом по еврейскому вопросу. В 1870–71 гг. он вел в газете «День» рубрику «Иностранная летопись», в которой сравнивал положение евреев в Западной Европе и в России и призывал русско-еврейскую интеллигенцию служить обездоленной массе. Осуждая антисемитизм и борясь с ним, Моргулис считал необходимым принятие российскими евреями русской культуры при сохранении национально-религиозных ценностей иудаизма.

Он поддерживал поселенческое движение в Эрец-Исраэль, но с появлением политического сионизма стал его противником и даже вышел из палестинофильского Общества вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине, секретарем которого был в 1890–97 гг.

Поощряя развитие литературы и культуры на идише и пропагандируя сочетание иудаизма с общечеловеческими началами («Этюды из талмудической эпохи...», Одесса, 1900), Моргулис противился попыткам гебраизации современной еврейской школы. В Кишиневском процессе (1903–1904) Моргулис выступал как гражданский истец, а после одесского погрома (октябрь 1905 г.) возглавил Комитет по оказанию помощи пострадавшим от погрома.

Основные публицистические работы Моргулиса вошли в его книги: «Сборник по еврейскому вопросу» (1869), «Вопросы еврейской жизни» (1889), «Вопрос, именуемый еврейским» (1906), «Организация еврейских общин России» (1910) и др. Моргулис написал также ряд трудов по еврейскому праву (например, «Давность владения по талмудическому праву», 1894). Мемуары Моргулиса, публиковавшиеся в журналах «Восход» (1895–97) и «Еврейский мир» (1911), содержат интересный материал по истории евреев в России.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 459–460
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОРГУЛИС Михаил Григорьевич в ЭЕЭ