Мозес, Бесси

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Бесси Мозес
Bessie Louise Moses
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

21 декабря 1893(1893-12-21)

Место рождения:

Балтимор

Гражданство:

США

Дата смерти:

25 марта 1965(1965-03-25) (71 год)

Место смерти:

Балтимор

Бесси Мозес (Bessie Louise Moses, 1893, Балтимор - 1965, там же) - американский врач, активистка борьбы за общественное здравоохранение и специалист по женскому здоровью.

Биографические сведения

Мозес была из трех дочерей еврейских филантропов Бернарда и Берты (Манко) Мозес, эмигрантов из Германии.

Она окончила Гучер-колледж в 1915 году и продолжила аспирантуру в Университете Джонса Хопкинса, преподавая биологию в колледже Софи Ньюкомб и зоологию в колледже Уэлсли, а затем окончила медицинский факультет Университета Джонса Хопкинса в 1922 году.

Мозес прошла стажировку по акушерству и хирургии в университетской больнице Джона Хопкинса и Женской больнице Филадельфии, прежде чем открыть частную практику в Балтиморе в 1924 году.

Будучи помощником гинеколога в Синайской больнице, преподавателем акушерства в Медицинской школе Хопкинса и руководителем клиники материнского здоровья в больнице Хопкинса, она получила обширные знания, клинический опыт и стала страстно интересоваться проблемами женского здоровья.

В 1927 году Мозес основала Бюро по консультированию по вопросам контрацепции, первую клинику по контролю над рождаемостью в Балтиморе, и на протяжении десятилетий была её медицинским директором. Используя Бюро консультаций по контрацепции в качестве базы, она организовала клиники контрацепции и улучшила стандарты общественного здравоохранения по всему Мэриленду.

Она читала лекции о медицинских преимуществах запланированного родительства и обучала как белых, так и афроамериканских врачей распространению стратегий контрацепции и гинекологических методов среди максимально широкой аудитории. Стремясь охватить широкую аудиторию, Мозес написала книгу «Контрацепция как терапевтическая мера» (1936), ориентированную на широкую аудиторию.

В 1950 году Мозес получил премию Фонда Ласкера в области планирования семьи совместно с Маргарет Сэнгер. Сэнгер и Мозес были первыми женщинами, получившими премию Ласкера, а национальная пресса вызвала большой спрос на Мозес как оратора и учителя.

Она проводила семинары по супружеским отношениям в колледжах Гучер, Худ, Рэндольф Мейкон и ряде других женских колледжей. В 1954 году Гучер наградил ее почётной грамотой за выдающиеся научные достижения, а ее другая альма-матер, Джонс Хопкинс, избрала ее президентом Женской медицинской ассоциации Джонса Хопкинса. Она была участницей групп Phi Beta Kappa и Alpha Omega Alpha.

Мозес заработала прочную репутацию чуткого и восприимчивого врача, и она продолжала частную гинекологическую практику до последних месяцев своей фатальной борьбы с раком.

Годы ее обучения врачей, медицинских работников и молодых женщин позволили создать сеть высококвалифицированных и информированных специалистов. Глубокое участие Мозес в планировании семьи в то время, когда планирование родительских обязанностей было весьма спорным вопросом, было признано, когда в 1991 году она была посмертно введена в Зал славы женщин Мэриленда.

Бесси Луиза Мозес умерла 25 марта 1965 года в Балтиморе.

Литература

  • Monicken, Hannah. "Modern Day Moses: Dr. Bessie Moses Opened Baltimore's
  • First Birth Control Clinic and Shaped a Movement." Baltimore Jewish Times, May 27, 2016.
  • Klapper, Melissa. Ballots, Babies, and Banners of Peace: American Jewish
  • Women's Activism, 1890-1940. New York: New York University Press, 2013.
  • Moses, Bessie Louise. Maryland Room, Enoch Pratt Free Library, Baltimore.
  • NYTimes, October 19, 1950.
  • “Personalities and Projects: Social Welfare in Terms of Significant People.” Survey 86 (December 1950): 564–565; WWIAJ (1938).

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Bessie Louise Moses» в The Shalvi/Hyman Encyclopedia of Jewish Women, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.