Модильяни, Франко

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Франко Модильяни
Franco Modigliani
Портрет
Род деятельности:

учёный-экономист

Дата рождения:

8 июня 1918(1918-06-08)

Место рождения:

Рим

Дата смерти:

25 сентября 2003(2003-09-25) (85 лет)

Место смерти:

Кембридж, шт. Массачусетс, США

Награды и премии:

Нобелевская премия по экономике (1985)

Франко Модильяни (Franco Modigliani; 1918, Рим, – 2003, Кембридж, штат Массачусетс) - американский экономист и педагог, получивший Нобелевскую премию по экономике в 1985 г. за исследование динамики финансовых рынков.

Биографические сведения

Был сыном еврея-врача.

После окончания юридического факультета Римского университета Модильяни удалось покинуть фашистскую Италию (1939) и обосноваться в США. Стал американским гражданином в 1946 году.

Продолжил образование в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке (степень доктора в 1944 г.). В 1944–62 гг. занимался научной и преподавательской деятельностью в ряде колледжей, с 1962 г. был профессором Массачусетсского технологического института (город Кембридж), став почетным профессором в 1988 г.

Основные научные достижения Модильяни относятся к 1950-м гг. В 1954 г. он выступил с концепцией (так называемая «теория жизненного цикла»), устанавливающей зависимость характера, размеров и назначения личных сбережений населения от демографических процессов, общего уровня благосостояния и изменения мотивации индивидуального поведения.

Его гипотеза о том, что сбережения лиц все более используются ими для обеспечения собственной старости, а не передаются их наследникам (в связи с повышением продолжительности жизни и увеличением доли пожилых людей в структуре населения), полностью подтвердилась и способствовала разработке более адекватных и эффективных национальных пенсионных программ. Теория помогла объяснить различные нормы сбережений в обществах с относительно молодым или пожилым населением и оказалась полезной для прогнозирования будущих последствий различных пенсионных планов.

Модильяни также провел в 1958 г. важное исследование с американским экономистом Мертоном Х. Миллером по финансовым рынкам, в частности, по соответствующему влиянию финансовой структуры компании (например, структуры и размера ее долга) и ее будущей потенциальной прибыли на рыночную стоимость.

В так называемой теореме Модильяни-Миллера они обнаружили, что биржевой курс, а следовательно, и рыночная стоимость компании зависит прежде всего от ожиданий инвесторов относительно того, что компания заработает в будущем; отношение долга к собственному капиталу компании имеет меньшее значение. Модильяни подчеркнул значение фактора будущего как экономической категории.

Эта теория получила всеобщее признание к 1970-м годам, и метод, изобретенный Модильяни для расчета стоимости ожидаемых будущих доходов компании, стала основным инструментом в корпоративном принятии решений и финансах и способствовала процветанию многих крупных компаний.

Признанием фундаментального значения результатов исследований Модильяни явилось присуждение ему в 1985 г. Нобелевской премии по экономике.

В 2001 году вышла автобиография Модильяни «Приключения экономиста».

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОДИЛЬЯНИ Франко в ЭЕЭ