Медина (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Медина
Страна Саудовская Аравия
Координаты Координаты: 24°28′00″ с. ш. 39°36′00″ в. д. / 24.466667° с. ш. 39.6° в. д. (G) (O)24°28′00″ с. ш. 39°36′00″ в. д. / 24.466667° с. ш. 39.6° в. д. (G) (O)
Первое поселение евреев 13 век до н.э.
Медина (еврейская община) (Саудовская Аравия )
Red pog.png



Медина - город в Саудовской Аравии. Наряду с Хайбаром и Таймой был крупнейшим еврейским центром на Аравийском полуострове.

Содержание

Первые упоминания

Согласно различным преданиям, еврейское поселение в Медине восходит ко времени войны Моисея с амалекитянами, вавилонского пленения, гонений Антиоха IV или Иудейской войны I.

Во всяком случае, в первых веках н. э. население Медины состояло преимущественно из кланов или племен (по некоторым арабским источникам — до 20), исповедовавших иудаизм. Среди них были еврейские, смешанные еврейско-арабские кланы и кланы арабов, принявших иудаизм.

Крупнейшими из них были кланы Надир, Курайза и Кайнука. Сохранились остатки укрепленных сооружений и стен этого периода.

В оазис Медина непрерывно стекались арабы, часть которых ассимилировалась в еврейской среде, принимая иудаизм и усваивая навыки и ремесла, а также письмо, известное тогда лишь евреям; другая часть жила бок о бок с еврейскими кланами, находясь от них в вассальной зависимости.

Шестой век

К началу 6 в. арабы начали занимать господствующее положение в Медине. Этот процесс начался, согласно легенде, с восстания арабского клана Хазрадж, спровоцированного требованием еврейского царя Файтуна осуществить свое право первой ночи.

В 6 в. не прекращалась борьба, отразившаяся в арабской поэзии (одним из поэтов был еврей Самауал [Шмуэль] Ибн Адия из Таймы), между арабскими кланами Аус (Авс) и Хазрадж; в нее были вовлечены и еврейские кланы, попавшие к тому времени в вассальную зависимость.

Монах Кузьма Индикоплов (6 в.) свидетельствует, что в Медине было триста евреев-ювелиров, живших в одном из кварталов города.

Возможно, упоминаемые Кузьмой еврейские ювелиры Медины были родоначальниками традиции еврейского ювелирного дела на юге Аравийского полуострова.[1]

Седьмой век

Ко времени прибытия в Медину Мухаммада (622) большинство населения города составляли евреи (восемь–десять тысяч человек).

Наличие столь значительной еврейской общины, не отличавшейся по языку и образу жизни от арабских соседей, создало благоприятную атмосферу для принятия арабами Медины монотеистического учения Мухаммада.

Однако лишь немногие евреи последовали за Мухаммадом; большинство отнеслось к нему с пренебрежением и высмеивало его пророчества и попытки приспособить библейский материал к собственному учению.

По этой причине Мухаммад, несмотря на соглашение, заключенное вначале с евреями Медины, изгнал из города кланы Кайнука (624) и Надир (625).

В 627 г. все мужчины клана Курайза были уничтожены, а женщины и дети проданы в рабство. Оставшаяся немногочисленная еврейская община, не представлявшая более угрозы Мухаммаду, с течением времени прекратила свое существование.

Сноски

  1. Статья «ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО» в Электронной еврейской энциклопедии

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 200–201
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕДИНА в ЭЕЭ