Маргалит-Кальварийский, Хаим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Маргалит-Кальварийский, Хаим (1868, поместье Доброчертков, близ Пржеросля, Сувалкская губерния, ныне Пшеросль, Польша, – 1947, Иерусалим) - агроном, один из основоположников еврейского сельского хозяйства в Эрец-Исраэль и сторонник еврейско-арабского сближения.

Содержание

Биографические сведения

Сын землевладельца, знатока Талмуда. Учился в хедере и в русской гимназии. Был активным членом движения Ховевей Цион. Служа вольноопределяющимся в русской армии, вел палестинофильскую работу среди местных евреев.

Из-за процентной нормы не был принят в Петровскую земледельческую и лесную академию (Подмосковье), уехал в Монпелье, где окончил Высшее агрономическое училище.

В годы учебы организовал совместно с И. Бухмилем (1869–1938), И. Мохилевером (1872–1943), И. Сапиром (1869–1935) и другими палестинофильский кружок Л'Авенир д'Исраэль (`Будущность Израиля`), а вернувшись на родину в 1894 г., активно участвовал в палестинофильском движении и в ордене Бней-Моше.

Деятельность в Эрец-Исраэль

В 1895 г. поселился в Эрец-Исраэль, стал секретарем ложи Бней-Моше (Яффа). В 1896–98 гг. преподавал в сельскохозяйственной школе Микве-Исраэль, в 1898–1900 гг. был агрономом и представителем администрации барона Э. Ротшильда в Мишмар hа-Ярден и Седжере (ныне Илания).

В 1901–1905 гг. управлял поселениями Еврейского колонизационного общества (ЕКО) в Нижней Галилее.

Маргалит-Кальварийский основал опытную сельскохозяйственную ферму в Седжере, на которой прошли подготовку многие халуцим, в том числе Д. Бен-Гурион.

Поселенческая деятельность

В этот период при участии Маргалит-Кальварийского были основаны поселения Явнеэль, Кфар-Тавор, Бейт-Ган и Менахемия, в которых поселились, в частности, несколько семей геров.

О его поселенческой деятельности Хемда Бен-Иехуда (1873–1951) опубликовала брошюру «Х. М. Калвариски ве-hа-ишшув» («Х. М. Кальварийский и ишув», 1906).

В 1906–17 гг. управлял поселениями Еврейского колониального общества в Верхней Галилее. В этот период Маргалит-Кальварийский занимался внедрением еврейского сельскохозяйственного труда (см. также А. Д. Гордон), организацией просвещения в поселениях Галилеи и начал интересоваться проблемами взаимоотношений евреев и арабов в Эрец-Исраэль.

В 1913–14 гг. совместно с Н. Соколовым и другими участвовал во встречах с арабскими лидерами в Париже и в Ливане.

В годы Первой мировой войны был фактически руководителем поселений Еврейского колонизационного общества в Эрец-Исраэль. Маргалит-Кальварийский много сделал для защиты еврейского населения от преследований турецкой администрации, особенно после раскрытия подпольной организации Нили.

При его содействии были основаны поселения Аелет hа-Шахар, Маханаим, Тель-Хай и Кфар-Гилади, ставшие форпостами в заселении Верхней Галилеи.

В 1918–22 гг. Маргалит-Кальварийский участвовал в переговорах с арабскими деятелями на Ближнем Востоке и в Западной Европе.

В июле 1919 г. Маргалит-Кальварийский был приглашен эмиром Фейсалом и Сирийским национальным конгрессом в Дамаск, где предложил план создания палестинского правительства в Эрец-Исраэль с обширными правами для еврейского меньшинства, при условии «аннулирования сепаратистских мероприятий евреев, мусульман или христиан».

План, принятый лидерами конгресса, был отвергнут сионистским руководством. В 1920 г. вел переговоры с местными арабскими лидерами о прекращении нападений арабов на еврейские поселения Верхней Галилеи, но безуспешно.

В 1922 г. участвовал в переговорах в Каире с представителями сирийского национального движения. Переговоры были прекращены ввиду отрицательного отношения к ним британских властей.

В 1918–23 гг. Маргалит-Кальварийский был заместителем управляющего поселениями Еврейского колонизационного общества на севере страны.

Попытки налаживания еврейско-арабских отношений

В 1923 г. Маргалит-Кальварийский поселился в Иерусалиме и посвятил себя налаживанию отношений между евреями и арабами. В 1923–27 гг. он был заведующим арабским бюро правления Сионистской организации.

Маргалит-Кальварийский — один из основателей общества Брит-Шалом (существовало до 1933 г.) и один из редакторов его печатного органа «Шеифотейну» (1927–33). В связи с большими денежными расходами деятельность Маргалит-Кальварийского вызвала недовольство главы политического отдела правления Сионистской организации Ф. Г. Киша, и Маргалит-Кальварийский был вынужден подать в отставку.

После беспорядков 1929 г. он был назначен главой объединенного бюро по арабским делам исполнительного комитета Еврейского агентства и Ваада леуми. В этот период оживилась также деятельность Брит-Шалом, где Маргалит-Кальварийский занимал умеренные позиции. Однако попытки достичь взаимопонимания с какими-либо кругами арабской общественности в Эрец-Исраэль закончились неудачей.

В 1931 г. Маргалит-Кальварийский ушел в отставку и больше не занимал официальных постов, но продолжал участвовать в деятельности Брит-Шалом и подобных организаций (Кедма-мизраха и Лига еврейско-арабского взаимопонимания). Иногда сионистское руководство пользовалось услугами Маргалит-Кальварийского в организации встреч между еврейскими и арабскими лидерами.

В 1939 г. 20-й Сионистский конгресс избрал Маргалит-Кальварийского членом комиссии по пересмотру еврейско-арабских отношений. Маргалит-Кальварийский — автор многочисленных статей на иврите, арабском и французском языках, посвященных вопросам еврейско-арабских отношений.

Увековечивание памяти

В честь Маргалит-Кальварийского назван мошав Маргалийот в Верхней Галилее.

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 101–102.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАРГАЛИТ-КАЛЬВАРИЙСКИЙ Хаим в ЭЕЭ