Шохат, Маня

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Маня Шохат»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Маня Шохат
מניה שוחט
Портрет
Имя при рождении:

Мария Вульфовна Вильбушевич

Род деятельности:

Политик

Дата рождения:

1879 год(1879)

Место рождения:

Гродно

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

1961 год(1961)

Место смерти:

Тель-Авив

Шохат, Маня (урожденная Вильбушевич Мария Вульфовна /Владимировна/; 1879, поместье Лососна, близ Гродно – 1961, Тель-Авив) - деятель еврейского рабочего движения в России, деятель сионистского движения.

Содержание

Биографические сведенияя

Детство

Родилась в зажиточной, просвещенной семье приверженцев движения Хиббат Цион. Из-за слабого здоровья не посещала гимназию и получила домашнее образование. Работала на принадлежавшей брату фабрике в Минске, на которой познакомилась с условиями труда и бытом еврейских рабочих. В конце 1890-х гг. принимала участие в полулегальной просветительной деятельности среди рабочих, которой руководил Г. Гершуни. Вскоре вступила в Бунд.

Арест

В марте 1900 г. была арестована в связи с провалом минской подпольной типографии и кружков Бунда, возглавляемых Евгенией Гуревич (1861–1934). Шохат была доставлена в Москву и на допросах и «доверительных беседах» у начальника Московского охранного отделения С. Зубатова попала под влияние его теории о возможности легального рабочего движения, поддерживаемого властями.

Зубатов убедил Шохат в том, что создание партии еврейских рабочих, которая защищает исключительно их профессиональные и экономические интересы и воздерживается от политических действий против существующего режима, послужит на пользу угнетенным еврейским массам и приведет к расширению их гражданских прав.

Сионистская деятельность

В августе 1900 г. Шохат была освобождена из тюрьмы, вернулась в Гродно и занялась пропагандой зубатовских идей, организовала несколько экономических стачек. В то же время Шохат стала интересоваться сионизмом. С весны 1901 г. Шохат совместно с бывшими членами Бунда Ю. Волиным, А. Чемерисским и другими развернула в Минске агитационную деятельность, и вскоре благодаря ее организационным способностям и неутомимой энергии под влияние легального тред-юнионизма попала часть еврейских рабочих.

Взгляды и деятельность Шохат вызвали резкое осуждение в бундовской среде, что побудило ее вместе со сторонниками выйти из Бунда. В июле 1901 г. они основали в Минске Еврейскую независимую рабочую партию (ЕНРП). Партия в первое время добилась значительных успехов, заметно улучшилось материальное положение еврейских рабочих.

Шохат в тот период искренне верила, что Зубатов — «великий двигатель рабочего движения». Шохат добилась у министра внутренних дел В. Плеве разрешения на проведение в сентябре 1902 г. Минской конференции российских сионистов, это был единственный сионистский съезд в царской России, состоявшийся легально.

После изменения отношения правительства к планам Зубатова, а главное, под влиянием Кишиневского погрома (апрель 1903 г.) ЕНРП зашла в тупик и в июне 1903 г. объявила о самороспуске. В связи с этим Шохат как лидер и идеолог партии пережила душевный кризис и даже пыталась совершить покушения на Зубатова и других крупных чиновников. В 1904 г. вступила в Поалей Цион.

Посещение Израиля

В начале 1904 г. брат Шохат, Нахум Вилбуш (Вильбушевич, 1879–1971), пригласил Шохат посетить Эрец-Исраэль, где жили еще два ее брата — Гдалияху (1865–1932) и Моше (1869–1952). В течение года она путешествовала по стране, изучая возможности поселенческой деятельности. В конце 1905 г., посетив Париж, получила деньги из фонда Э. Ротшильда на еврейскую самооборону в России и участвовала в организации доставки туда оружия.

После возвращения в Эрец-Исраэль выступала за создание еврейских сельскохозяйственных поселений на севере страны, в районе Голан. Для сбора средств на эти цели, а также на еврейскую самооборону отправилась в агитационную поездку в США, однако смогла получить деньги только на самооборону в России.

Шохат пришла к выводу, что широкий класс еврейских рабочих в Эрец-Исраэль может возникнуть лишь на базе коллективных сельскохозяйственных поселений, развитие которых она считала необходимым условием для превращения заброшенной турецкой провинции в еврейскую страну.

Она познакомилась с участниками общества Бар-Гиора, которое возглавлял И. Шохат. Вместе с членами этой группы поселилась в Седжере (ныне Илания) в Нижней Галилее, где в 1907–1908 гг. под ее влиянием группа стала первой в Эрец-Исраэль вести коллективное хозяйство (прототип кибуца).

Жизнь в Эрец-Исраэль

В 1908 г. она вышла замуж за И. Шохата. Вместе с ним она была среди основателей организации Ѓа-Шомер (1909). Шохат приобрела ведущую роль в организации, во многом определив направление ее деятельности.

В 1914–17 гг. она с мужем жила в городе Бурса (Анатолия), куда они были высланы турецкими властями. Весной 1919 г. Шохат возвратилась в Эрец-Исраэль и поселилась в Кфар-Гилади. В том же году вступила в Ахдут hа-Авода. В 1921 г. Шохат совместно с Б. Кацнельсоном и И. Барацем (1890–1968) вошла в первую делегацию Ѓистадрута, отправившуюся в США.

Ее участие в делегации послужило поводом для скандалов и ожесточенной полемики со стороны бундовцев и еврейских коммунистов, припомнивших Шохат сотрудничество с Зубатовым и обвинявшим ее в том, что она выдала в переписке с ним (Д. Заславского, статья «Зубатов и Маня Вильбушевич», «Былое», №3, 1918) ряд членов Бунда, мешавших работе возглавляемой ей ЕНРП. В ответ на эти обвинения Шохат опубликовала в газете «Ди цайт» протест, в котором утверждала, что публикаторы фальсифицировали ее письма.

В 1921 г. Шохат присоединилась к Гдуд hа-авода и вскоре стала одним из активных участников организации, после ее роспуска работала в кибуце Кфар-Гилади. В 1930 г. она участвовала в организации Лиги еврейско-арабской дружбы. В 1920–1930-х гг. Шохат вступила в Ѓагану. В 1939 г., после опубликования британским правительством Белой книги, Шохат выдвинула план доставки в Эрец-Исраэль нелегальных иммигрантов и с этой целью несколько раз выезжала за границу.

В 1948 г. она вступила в Мапам, переселилась в Тель-Авив. С началом в 1950-х гг. массовой алии из стран Востока (в особенности из Северной Африки) работала в мабарот. Воспоминания Шохат о ее жизни в Эрец-Исраэль частично опубликованы в сборниках «Диврей поалот» («Слова работниц», Т.-А., 1930), «Ковец hа-Шомер» («Сборник hа-Шомера», Т.-А., 1937) и «Сефер hа-Шомер» («Книга hа-Шомер», Т.-А., 1957).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШОХАТ Маня в ЭЕЭ