Гершуни, Григорий Андреевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Григорий Андреевич Гершуни
Портрет
Род деятельности:

революционер

Дата рождения:

18 февраля 1870(1870-02-18)

Место рождения:

Таврово, Ковенская губерния

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

29 марта 1908(1908-03-29) (38 лет)

Место смерти:

Женева

Григорий Андреевич Гершуни (Херш Ицхак; 1870, Таврово, Ковенская губерния, – 1908, Женева), русский революционер, один из создателей и руководителей партии социалистов-революционеров (эсеров).

Биографические сведения

В 1873 г. семья Гершуни переехала в Шавли (Шяуляй). В 1885 г. он окончил пять классов гимназии, затем учился на помощника провизора. В 1887–88 гг. работал в аптеке в Кронштадте. В 1888 г. сдал экзамен на звание аптекарского помощника. До 1895 г. служил в разных аптеках Петербурга.

В 1895 г. поступил вольным слушателем на курсы медицинского факультета Киевского университета. Установил связи с революционными организациями. В марте 1896 г. был арестован по делу о Союзном совете киевских студенческих организаций и землячеств. Но сумел убедить следователей, что его деятельность не носила «преступного характера», и дело было прекращено. В 1897 г. сдал экзамен на звание провизора. Занимал должность управляющего аптекой в Петербурге.

В конце 1897 г. Гершуни переехал в Москву, работал в Институте экспериментальной медицины; весной 1898 г. уехал в Минск, открыл химико-бактериологический кабинет. Занимался легальной общественной деятельностью. Так, по его инициативе в Минске была открыта школа для еврейских детей и вечерние курсы для взрослых. При Минском обществе врачей Гершуни организовал народные чтения, создал передвижной музей школьных пособий.

Гершуни все больше увлекался революционными идеями, разделяя идеологию «Народной воли». Он начал оказывать помощь различным подпольным группам. Так, он организовал мастерскую по налаживанию станков для нелегальных типографий, создал паспортное бюро для изготовления фальшивых документов, устраивал нелегальный переход границы. В 1899 г. Гершуни вступил с кружок «Рабочая партия политического освобождения России» и вскоре его возглавил. В это время большое влияние на Гершуни оказывала выдающаяся революционерка Е. Брешко-Брешковская, под воздействием которой он решил полностью посвятить себя делу революции. В марте 1900 г. была обнаружена нелегальная типография, созданная Гершуни, а 19 июня 1900 г. он был арестован.

На допросах у начальника Московского охранного отделения С. Зубатова Гершуни всячески отрицал свою связь с революционными организациями, что было нарушением неписаного кодекса революционной чести. В июле 1900 г. был освобожден из под следствия. В начале 1901 г. перешел на нелегальное положение. Летом того же года Гершуни объехал Нижний Новгород, Самару, Уфу, Воронеж и другие города, устанавливая связи с кружками социалистов-революционеров, активизируя их деятельность.

В конце 1901 г. выехал за границу в качестве представителя южных и западных групп социалистов-революционеров, объединившихся в Южную партию социалистов-революционеров. В Женеве Гершуни участвовал в переговорах о создании Партии социалистов-революционеров (эсеров) вместе с Е. Азефом, М. Гоцем, В. Черновым.

Член центрального комитета партии, Гершуни был страстным сторонником террора. Он создал боевую организацию партии социалистов-революционеров. Первый террористический акт был совершен 2 апреля 1902 г., когда С. Балмашов двумя выстрелами из револьвера в Петербурге убил министра внутренних дел Д. Сипягина. 5 апреля 1902 г. во время похорон Д. Сипягина Гершуни планировал организовать террористические акты против обер-прокурора Синода К. Победоносцева и петербургского генерал-губернатора Н. Клейгельса. Но из-за нерешительности участников покушения террористические акты не были осуществлены.

29 июля 1902 г. рабочий Ф. Качура стрелял в харьковском парке «Тиволи» в харьковского губернатора князя Н. Оболенского, принимавшего участие в подавлении крестьянских волнений 1902 г. в Харьковской губернии. Гершуни сопровождал Ф. Качуру на место теракта. Н. Оболенский был легко ранен. 6 мая члены боевой организации, железнодорожный рабочий Е. Дулебов и оставшийся неизвестным, в Соборном парке города Уфы застрелили уфимского губернатора Н. Богдановича, ответственного за расстрел рабочей демонстрации.

Популярность Гершуни после этих террористических актов необыкновенно возросла. В. Чернов писал о деятельности боевой организации: «Собственно центром боевой организации, диктатором ее был Гершуни». Представители власти, когда выяснили, кто является настоящим организатором волны терактов, впали в состояние паники. Министр внутренних дел В. Плеве заявил С. Зубатову, что фотокарточка Гершуни будет стоять у него на столе, пока Гершуни не арестуют.

С. Зубатов очень высоко оценивал революционно-террористические способности Гершуни и называл его «художником в деле террора». 13 мая 1903 г. Гершуни был арестован в Киеве. Военно-окружной суд в Петербурге в феврале 1904 г. приговорил Гершуни к смертной казни, она была заменена пожизненным заключением, которое он отбывал первоначально в Шлиссельбургской тюрьме для «ссыльно-каторжных политических преступников», а после упразднения тюрьмы 8 января 1906 г. в Акатуйской каторжной тюрьме в Восточной Сибири.

В 1906 г. эсерами был организован побег Гершуни из тюрьмы. Его вынесли в бочке с капустой. Вдоль всего пути были организованы пункты, на которых Гершуни меняли лошадей. Из Владивостока на японском судне он прибыл в Японию, а оттуда в США, где выступал на массовых митингах сторонников русской революции и собрал для партии сто восемьдесят тысяч долларов. В феврале 1907 г. Гершуни участвовал в работе 2-го съезда эсеровской партии в Финляндии, был избран в ЦК, где должен был руководить вместе с Е. Азефом всей террористической деятельностью партии.

В конце 1907 г., тяжело заболев (саркома легкого), он лег для лечения в швейцарский санаторий. Последние дни жизни Гершуни были омрачены усиливавшимися слухами о предательстве Е. Азефа, которому он продолжал верить. Похоронен в Париже рядом с известным русским революционным деятелем П. Лавровым. Воспоминания Гершуни «Из недавнего прошлого» (1908, Париж) переведены на многие языки, в том числе на иврит, посвящены М. Гоцу.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 111.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕРШУНИ Григорий Андреевич в ЭЕЭ