Маймон, Александр Зискинд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 9.08.2011

Александр Зискинд Маймон (18 июля 1809 - 12 июля 1887) был еврейским писателем и исследователем Талмуда и Мишны.

Маймон родился в Сейрияй, [1] Литва .

Его комментарии по библейской литературе, Мишне, Талмуду и Ѓалахе публиковались с его молодых лет на протяжении всей своей жизни. Он был одним из авторов ивритоязычной газеты «hа-Маггид», известным под аббревиатурой его имени и имени его отца - א"ז ברמ"מ ז"ל (Aлександр"Зискинд бен Рабби Mоше Mаймон, благословенна память его). На надгробии его дочери он назван "Маймон из Сейрияй". В 1872 году он упоминается как "раввин Зискинд Маймон" в «hа-Маггид» в списке людей из Сейрияй, которые пожертвовали на оказание помощи Персии.

Файл:Alexander Ziskind Maimon book.jpg
Книга Александра Маймона

В последние годы жизни, Маймон жили в Кельме и начал писать свою книгу "קובץ מאמרים ועניינים שונים" (Ковец маамарим вэиньяним шоним - "Сборник эссе и разное"). Книга была издана его семьёй в 1894 году,[2] после его ухода, и в ней было перепечатано много написанных им статей и исследований.

Он упомянут в книге Берла Кагана "Еврейские города, поселки и деревни в Литве" (Нью-Йорк: 1991) как "писатель, ученый, филантроп и человек дела".[3]

Внук Маймона, Моисей Маймон, был знаменитым художником.

Источники

Примечания

  1. Берл Каган в своей книге "Еврейского города, поселки и деревни в Литве" (Нью-Йорк: 1991), указывает его место рождения как Кельце
  2. Ккнига была издана в 1894 году, через семь лет после его смерти, его братом, Цви-Гиршем, в память о его другом брате, Шауле, который, видимо, тоже умер между 1887 и 1894 году.
  3. переиздание в Landsman, Vol. 2, Nos 2&3 (Double issue- Fall-Winter, 1991-92)