Ломброзо, Чезаре

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ч. Ломброзо. Джуиш энциклопедия (1901 – 1912).

Ломброзо, Чезаре (Lombroso, Cesare; 1836, Верона, – 1909, Турин) - судебный психиатр и антрополог.

Биографические сведения

Выходец из семьи выдающихся раввинов и талмудистов, Ломброзо в юности изучал семитские (иврит, арабский и арамейский) и китайский языки, но затем заинтересовался психиатрией, окончил медицинский факультет университета в Павии.

Ранние работы Ломброзо по проблеме кретинизма привлекли внимание специалистов (в частности, Р. Вирхова). В 1862 г. Ломброзо занял кафедру психиатрии в университете Павии, а в 1896 г. — Турина.

Ломброзо — родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве. На основе антропометрического метода, впервые примененного к изучению преступников («Антропометрия 400 правонарушителей», 1872), а также тщательных сравнительных исследований их патологической анатомии, физиологии и психологии, Ломброзо выдвинул тезис о преступнике как особом антропологическом типе, развитый им затем в цельную теорию («Преступный человек», 1876, русский перевод 1898, а также «Новейшие успехи науки о преступнике», СПб., 1892).

Согласно Ломброзо, «преступный тип» отличается рядом врожденных особенностей атавистического характера. Ломброзо разработал систему физических признаков (стигматов) и психических черт этого типа, которые, по его мнению, дают возможность идентифицировать потенциального преступника еще до совершения им преступных действий. Возникшая на основе теории Ломброзо так называемая антропологическая школа уголовного права выступила с широкими притязаниями в области криминалистической теории и практики. Быстрое и широкое распространение идей Ломброзо и, особенно, крайние выводы, которые нередко из них делались, вызвали острые споры и вынудили Ломброзо заметно смягчить свою позицию.

В статьях более позднего периода Ломброзо относит к врожденному антропологическому типу лишь 40% преступников (которых он называет, в соответствии со своей концепцией, «дикарями, живущими в цивилизованном обществе») и признает важную роль ненаследственных — психопатологических и социологических — причин преступности. На международных конгрессах по уголовной антропологии в конце 19 в. теория антропологической преступности была признана в целом ошибочной на том основании, что преступление — это условное юридическое понятие, меняющее свое содержание в зависимости от условий, места и времени.

Тем не менее, идеи Ломброзо положили начало различным биосоциальным теориям в криминологии, которые отчасти нашли применение в криминологической практике. Ломброзо принадлежат также работы о гениальности и помешательстве (в русском переводе «Гениальность и помешательство: параллель между великими людьми и помешанными», 1895), о политических преступлениях (в русском переводе «Анархисты. Криминально-психологический и социологический очерк», 1907), о любви у психически больных (в русском переводе «Любовь у помешанных», 1899), о преступности среди женщин (в русском переводе «Женщина-преступница и проститутка», 1902) и других.

Ломброзо постоянно интересовался еврейскими проблемами, относился с большой симпатией к сионистскому движению и одобрял участие в нем своего ученика М. Нордау. В антисемитизме («Антисемитизм и современная наука», русский перевод — 1909) он усматривал главным образом черты атавизма и психопатологии.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 951–953.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛОМБРОЗО Чезаре в ЭЕЭ