Локер, Берл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Локер, Берл Б. Локер.


Локер, Берл (Locker, Berl; 1887, Кривица, Австро-Венгрия, – 1972, Иерусалим), один из лидеров сионистского (см. Сионизм) движения, израильский общественный и политический деятель.

Содержание

Биографические сведения

Окончил немецкую среднюю школу в Черновцах, а затем там же изучал юриспруденцию в немецком университете.

Сионистская деятельность

В сионистском движении участвовал с ученических лет. В 1905 г. вступил в партию Поалей Цион и сыграл важную роль в активизации и расширении ее деятельности в Австро-Венгерской империи перед Первой мировой войной.

В период войны Локер некоторое время жил в США. С 1916 г. вместе с Ш. Капланским возглавлял Всемирное бюро Поалей Цион в Гааге, а затем в Стокгольме.

Здесь Локер принял участие в формулировке целей мира голландско-скандинавским комитетом Социалистического интернационала, где впервые от имени этой международной организации были признаны национальные права еврейского народа в Эрец-Исраэль.

В 1919 г. он представлял партию Поалей Цион на конгрессе Социалистического интернационала в Берне и установил там дружеские связи со многими его лидерами.

На Всемирной конференции Поалей Цион в Вене (1920) Локер был одним из лидеров правого некоммунистического крыла этой партии, а после раскола возглавил новое руководство, куда вошли только последние.

Локер был участником всех Сионистских конгрессов после Первой мировой войны, членом исполкома Сионистской организации (с 1931 г.) и членом правления Еврейского агентства (с 1933 г.).

В 1936 г. он переехал в Эрец-Исраэль, но в 1938 г. был вызван Х. Вейцманом в Лондон и возглавил там политический отдел Еврейского агентства.

В начавшейся вскоре острой борьбе против курса, провозглашенного Белой книгой (1939), Локер был сторонником компромиссной позиции по отношению к британскому правительству, особенно после прихода в 1945 г. к власти лейбористов (на конференциях которых в предыдущие годы не раз принимались проеврейские резолюции).

Разочаровавшись в политике правительства Эттли-Бевина по еврейскому вопросу, Локер в 1949 г. вернулся в Израиль.

Деятельность в Израиле

В 1951 г. был избран председателем правления Еврейского агентства в Иерусалиме и занимал этот пост до ухода в отставку в 1956 г. Он был также депутатом Кнесета 3-го созыва (1955–59) от партии Мапай.

Автор публикаций по проблемам сионистского движения

Локер — автор многочисленных статей и брошюр по проблемам сионистского движения (в основном на английском, а также на идиш, иврите и немецком языках), из которых наиболее известной является «Вечный союз» (1947) — о неразрывной связи еврейского народа с Эрец-Исраэль.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛОКЕР Берл в ЭЕЭ