Липснер, Бенджамин Берл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Бенджамин Берл Липснер
Benjamin Berl Lipsner
Портрет
Род деятельности:

государственный служащий

Дата рождения:

15 сентября 1887(1887-09-15)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США

Дата смерти:

24 декабря 1971(1971-12-24) (84 года)

Место смерти:

Чикаго

Бенджамин Берл Липснер (Benjamin Berl Lipsner, 1887, Чикаго - 1971, там же) - одна из ключевых фигур в ранней истории авиапочты.

Биографические сведения

Родился в Чикаго в 1887 году.

Интерес Липснера к механике привел его в Чикагский институт брони, где он получил степень в области машиностроения. Работал над автомобилями и самолетами.

Во время Первой мировой войны с 1917 года он служил капитаном армейского корпуса связи - авиационной дивизии армии США. В то время армия обслуживала и эксплуатировала самолеты, используемые для зарождающейся национальной авиапочтовой службы, а Липснер руководил техническим обслуживанием самолетов.

В начале 1918 года была организована авиапочта на территории США. Липснер был назначен капитаном производственного подразделения воздушной службы. Он руководил техническим обслуживанием парка самолетов и присутствовал при взлете первого самолета 15 мая 1918 года.

Он ушел из армии и стал гражданским служащим, когда в августе 1918 года служба авиапочты была переведена в Министерство почтовой службы (POD). Вскоре он был назначен суперинтендантом службы авиапочты POD. Липснер отвечал за планирование, установление правил безопасности, наем пилотов и механиков. Он не сработался с помощником главного почтмейстера и ушёл оттуда.

В декабре 1918 года Липснер начал карьеру в частной авиационной отрасли, работал инженером в нескольких нефтяных компаниях и авиакомпаниях.

Бенджамин Липснер умер в 1971 году.

Его наследники передали аэрофилателистическую коллекцию Липснера в дар Смитсоновскому институту в 1982 году. В настоящее время коллекция является частью фондов Национального почтового музея.

Литература

  • The airmail : Jennies to jets / by Benjamin B. Lipsner as told to Leonard Finley Hilts Chicago : Wilcox & Follett, [1951]

Источники