Липканы (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 23/12/2010


город
Липканы
Lipcani
Страна Молдова
Координаты Координаты: 48°16′00″ с. ш. 26°48′00″ в. д. / 48.266667° с. ш. 26.8° в. д. (G) (O)48°16′00″ с. ш. 26°48′00″ в. д. / 48.266667° с. ш. 26.8° в. д. (G) (O)
Численность населения 5500
Год переписи 2012
Дата основания 1429
Первое поселение евреев конец 17 века
Липканы (еврейская община) (Молдавия)
Red pog.png



Липка́ны — город на севере Молдавии.

Содержание

История

Дом Кауфмана в Липканах. С сайта Старые фотографии Липкан.
Большая синагога в Липканах.

Липканы – небольшое местечко в на левом берегу реки Прут, где практически сходятся границы Молдовы, Украины и Румынии. Население (2012) около 5500 чел.

Первое документальное упоминание о Липканах датируется 17 июня 1429 года. По археологическим данным, люди в этой местности селились ещё в неолите. Имеются находки среднетрипольского и позднетрипольского периодов.

Историю самого городка Липканы принято отсчитывать от 1699 года. По одной из версий название местечка произошло от литовских выходцев, известных под именем «липкан» или курьеров, которые в то время переселились сюда из Каменицы.

Первые хозяева этого местечка, из рода Лапчинеску, построили замок, защитную стену и пригласили всех желающих поселиться там, раздав наделы земли. Тогда-то здесь и поселились первые евреи. И очень скоро Липканы стали еврейским поселением и одним из центров хасидизма в Бессарабии – в 1867 году в Липканах действовало пять синагог.

После евреев в Липканах стали селиться молдаване, румыны и цыгане. Были построены не только синагоги, но и церкви. В какой-то момент здесь было 12 синагог, как говорили в Липканах – по числу колен Израиля.

А уже в XIX – начале XX века Липканы стали крупнейшим торговым центром на севере Бессарабии. На еженедельных торгах в Липканах на экспорт, главным образом в Австрию, продавались скот, пшеница, кожи, рыба, изделия из металла, шерсти и льна, веревки и прочее.

Еврейские интеллектуалы из Липкан несли большой вклад в национальную культуру на идише. Видимо поэтому Хаим-Нахман Бялик назвал Липканы «Бессарабским Олимпом».

В 1930-х годах в Липканах существовала еврейская читальня имени Элиэзера Штейнбарга, учреждённая сионистами-социалистами.[1] Там работала еврейская гимназия.

В годы Второй мировой войны евреи местечка были уничтожены, и само местечко было сожжено и стерто с лица земли.

Сейчас здесь осталось только кладбище площадью почти 1 га, ныне практически заброшенное. По состоянию на начало 21 века, евреев в городе почти нет.

В Нью-Йоркской публичной библиотеке в разделе «книги памяти» имеются две фундаментальные работы на языке идиш о Липканах. Это книга «Липканы когда-то» Арона Шустера, изданная в Канаде в 1957 году, и книга «Воспоминания о Липканах» многих авторов, изданная в Тель-Авиве в 1963 году, часть книги написана на идише и часть на иврите.

Известные евреи-липканцы

Примечания

Источники