Лжемессия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Проблема мессианства Бар-Кохбы

Надежды многих евреев были связаны с Бар-Кохбой, который объявил себя Мессией и в 131—135 годах повёл своих сторонников на вооружённое восстание против Рима. Многие мудрецы, в том числе и Рабби Акива, поддержали восстание и провозгласили Бар-Кохбу потенциальным Мессией. Восставшим удалось освободить Иерусалим, однако в конечном итоге восстание было жестоко подавлено императором Адрианом. Неудача восстания серьёзно пошатнула веру евреев в близкий приход Мессии. Тем не менее, согласно Маймониду, Бар-Кохба не являлся в полным смысле ложным Мессией, а скорее кандидатом на роль Мессии, не сумевшим её сыграть.[1]

Лже-мессии в еврейской истории

  • В XII веке явились под тем же самым названием не менее восьми или десяти обманщиков, которых поддерживали громадные массы иудеев. Некоторые из них были преданы публичной казни за обман.
  • В 1137 году явился во Франции один из подобных обманщиков и с многими своими сообщниками был предан смерти.
  • Являлись также лжемессии в 1138 году в Персии,
  • В 1157 году в Кордове, в Испании. При сем последнем случае почти все евреи в Испании были перебиты.
  • Примерно в 1160 году явился один лжемессия и маг в Персии, по имени Давид Алрой. Он говорил о себе, что внезапно может сделаться невидимым, — но был схвачен и предан смертной казни, между тем как иудеи были обложены тяжёлым налогом.
  • В 1167 году явился лжемессия в стране Фец; в том же самом году один Аравитянин выдавал себя за мессию, и творил ложные чудеса — он был обезглавлен.
  • Вскоре после сего один иудей, живший по ту сторону р. Евфрата, назвал себя мессией и привлек на свою сторону громадное число сообщников; но погиб также, как и его предшественники, в своем безумном предприятии.
  • В 1176 году явился другой подобный же обманщик в Моравии, но его обман был изобличен и сам он казнён.
  • «незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли»  (Деян.5:36)
  • «После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались»  (Деян.5:37)

Мессией ложно объявляли себя Шабтай Цви[2], Якоб Франк[3], Давид Реувени[4]. В «Послании в Йемен[5]» Рамбам приводит список известных ему ложных мессий, действовавших в Йемене, Ираке, Франции, Марокко, Испании и др.


Примечания

pt:Lista de pessoas proclamadas Messias

tr:Sözde Peygamberler