Лесьмян, Болеслав

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Лесьмян, Болеслав (псевдоним, настоящая фамилия Лесман; Leśmian, Bolesław; 1877, Варшава, – 1937, там же) - польский поэт.

Содержание

Лесьмян, Болеслав

Биографические сведения

Родился в ассимилированной семье. С детства жил в Киеве, где окончил классическую гимназию, а в 1903 г. — юридический факультет.

Творческий путь

Печатался с 1899 г. (по другим данным, с 1894 г.). В 1901–1907 гг. сотрудничал в символистском журнале «Химера» (органе литературного течения «Молодая Польша»).

Опубликовал также циклы стихов на русском языке «Песни Василисы Премудрой» (журнал «Золотое руно», №11–12, 1906) и «Лунное похмелье» («Весы», №10, 1907).

Посетил Германию, Италию, Швейцарию, в 1904–1906 гг. и 1913–14 гг. жил во Франции. В 1911 г. Лесьмян основал в Варшаве экспериментальный Художественный театр, а в 1914–18 гг. был литературным руководителем театра в Лодзи.

В 1918–34 гг. работал нотариусом в Грубешове и Замосци (с 1922 г.). В 1933 г. избран членом Польской академии литературы. В 1935 г. вернулся в Варшаву.

Особенности творчества

Сплетение сказочного и реального миров, фантазии и гротеска, иронии и патетики, наивно-восторженного мировосприятия и глубокой философичности в стихах Лесьмяна (сб. «Сад на распутье», 1912; «Луг», 1920) реализуется часто в окрашенных мистицизмом образах славянского фольклора или в мотивах восточных легенд и сказок («Сказание о Сезаме», 1913; «Приключения Синдбада-Морехода», 1914), а также в противостоящих им порой описаниях природы.

Ее чистота и неистощимое богатство служат Лесьмяну антитезой пылкости и спонтанности человеческих чувств, трагизму человеческой судьбы и безысходности смерти.

Эта антитеза особенно явственна в сборнике «Студеное питье» (1936) и отчасти в посмертно изданном стихотворении «Лесное деяние» (1938), где Лесьмян отходит от сказки и делает попытку обратиться к реальным человеческим характерам.

Идеалом Лесьмяна становится эпоха Возрождения, где «человеческий гений почти получил права гражданства», и мифическое представление о поэте как первозданном человеке.

В редком для Лесьмяна обращении к библейским мотивам (поэма «Элиаш», 1936), поэт трактует образ пророка Илии как тип Прометея-богоборца, стремящегося проникнуть в тайны мироздания.

Богатство лексики Лесьмяна, широкое использование им, наряду с архаизмами и диалектизмами, собственных неологизмов, а также ломка традиционных форм стиха определили место Лесьмяна, одного из наиболее оригинальных польских лириков, как связующего звена между символистами и экспрессионистами, а также сюрреалистами.

Посмертные издания

Многие из стихотворений Лесьмяна были впервые опубликованы лишь в полном собрании сочинений, вышедшем в 1957 г.

В 1960-х гг., когда пробудился интерес к творчеству Лесьмяна (включая его драматургию и эссеистику), он, наряду с Ф. Кафкой, предстал в ряде исследований польских литературоведов как один из пионеров сюрреализма в литературе.

Произведения Лесьмяна переводились на многие языки, в том числе на русский («Стихи», М., 1971).

Ян Бжехва - кузен Лесьмяна

Кузен Лесьмяна, Ян Бжехва (Лесман; 1900–1966) - польский поэт, сатирик и популярный детский писатель.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 788–789.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕСЬМЯН Болеслав в ЭЕЭ