Леман, Герберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Герберт Генри Леман
Herbert Henry Lehman
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

28 марта 1878(1878-03-28)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 декабря 1963(1963-12-05) (85 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Награды и премии:

Президентская медаль Свободы

Герберт Генри Леман (Herbert Henry Lehman, 1978, Нью-Йорк - 1963, там же) - американский политик.

Содержание

Биографические сведения

Леман родился 28 марта 1878 года в Нью-Йорке в семье Барбары и Майера Леман, немецких евреев-реформистов. Он учился в Университетском колледже Сакса в Нью-Йорке и в 1899 году окончил Уильямс-колледж в Уильямстауне, штат Массачусетс. После окончания колледжа он работал в текстильной компании J. Spencer Turner Co.

В 1908 году он присоединился к Lehman Brothers, инвестиционно-банковскому дому, который был образован его братом Артуром из брокерской фирмы по продаже хлопка. В 1910 году Герберт Леман женился на Эдит Луизе Альтшул, дочери главы нью-йоркского отделения Lazard Freres, парижского банковского дома.

Герберт Генри Леман служил во время Первой мировой войны, добровольно работая специалистом по закупкам текстиля в военно-морском ведомстве, где он подружился с Франклином Делано Рузвельтом. В сентябре 1917 года он получил звание капитана армии и через два года оставил службу в звании полковника. В 1921 году получил вторую академическую степень.

Герберт Леман стал активным участником политики в 1920 году и поддержал Альфреда Э. Смита. Когда Смит выиграл кандидатуру Демократической партии на пост президента в 1928 году, Леман стал председателем финансового комитета Национального комитета Демократической партии. В том же году он был избран вице-губернатором штата Нью-Йорк по списку, возглавляемому Франклином Делано Рузвельтом.

Леман стал губернатором Нью-Йорка в 1932 году, когда Рузвельт стал кандидатом в президенты. Леман отработал четыре срока (переизбирался в 1934, 1936 и 1938 годах). При нём регулировались владение недвижимостью и коммунальные услуги; сформирована государственная гоночная комиссия; была запущена система страхования от безработицы; была принята поправка к конституции штата, которая продлила срок полномочий губернатора до четырех лет. Леман подал в отставку с поста губернатора 3 декабря 1942 года.

В 1940 г. его брат Ирвинг был избран главным судьей Нью-Йоркского апелляционного суда, впервые в истории Нью-Йорка братья возглавили исполнительную и судебную ветви власти.

Леман стал директором отдела операций по оказанию помощи и реабилитации иностранцев в Государственном департаменте в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1943 году. Позже он стал генеральным директором Управления Организации Объединенных Наций по оказанию помощи и реабилитации и работал с 1943 по 1946 год.

В 1948 г. он был членом Общественно-консультативного совета Управления экономического сотрудничества.

Герберт Леман дважды баллотировался в Сенат США и, победив во второй раз, в 1950 году был избран в Сенат на полный срок, чтобы заполнить вакансию, образовавшуюся в результате отставки Роберта Ф. Вагнера. Леман служил с 9 ноября 1949 года по 3 января 1957 года.

Леман был одним из первых политиков, выступивших против сенатора Джозефа Р. Маккарти и его борьбы с проникновением коммунистов в управление США. За заслуги перед народом награжден Президентской медалью Свободы.

После выхода на пенсию он уехал в Нью-Йорк, где и умер 5 декабря 1963 года. Похоронен на кладбище Ренсико в Валгалле, штат Нью-Йорк.

Дети Лемана

Старший сын Лемана, Питер, погиб во время Второй мировой войны, совершив 57 боевых вылетов в Европе. До службы в ВВС США он служил в ВВС Канады, потому что Соединенные Штаты не участвовали в войне, а он очень сильно хотел победить Гитлера. Питер Леман получил медаль ВВС США с тремя кластерами, а Крест за выдающиеся заслуги перед воздушными силами был вручен ему посмертно.

Дочь Лемана и другой сын также служили в вооруженных силах за границей. Его сын, капитан Джон Леман, служил в 20-м танковом корпусе, а дочь Хильда Леман де Вадецки служила в женском армейском корпусе в Алжире.

См. также

Источники