Лежнев И.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Лежнев И. (псевдоним; настоящее имя Альтшулер Исай Григорьевич; 1891, Николаев, Херсонская губерния, – 1955, Москва) - русский публицист и литературный критик.

Содержание

Ранние годы

Родился в состоятельной ортодоксальной еврейской семье. В 1906–1909 гг. — член РСДРП, примыкал к большевикам, работал в подполье, был дважды арестован.

Увлекшись религиозными идеями Л. Шестова и других, отошел от политической деятельности. В 1910 г. уехал за границу. В 1914 г., окончив философский факультет Цюрихского университета, вернулся в Россию, сотрудничал в газетах Николаева, Царицына (редактор газеты «Волго-Донской край»), Петрограда (с лета 1917 г. в газете Л. Андреева «Русская воля»).

После революции

В годы гражданской войны работал в красноармейской печати, заведовал отделом информации газеты «Известия ЦИК». В 1922 г. организовал в Петрограде выпуск сменовеховского беспартийного журнала «Новая Россия», прекращенный после выхода второго номера Г. Зиновьевым, который подверг его резкой критике на 12-й Всероссийской партконференции (август 1922 г.). С согласия В. Ленина журнал стал выходить в том же году в Москве под названием «Россия» (с 1926 г. «Новая Россия»). Лежнев выступал в нем и как один из идеологов русского национал-большевизма (расценивавшего большевизм как почвенно-русскую мессианскую силу, отвечающую государственно-национальным интересам России).

В журнале наряду с другими сотрудничали ассимилированные евреи В. Богораз (Тан), В. Лидин, Я. Лившиц (1881 — ?), О. Мандельштам, Б. Пастернак, И. Эренбург, О. Хвольсон. М. Булгаков тепло описал Лежнева в «Театральном романе» под именем Рудольфи, а его журнал представил одним из лучших литературно-общественных изданий России. Хотя в 1926 г. по настоянию Г. Зиновьева журнал был вновь закрыт, а Лежнев выслан из страны, он сохранял лояльность и работал в советском торговом представительстве в Берлине.

Придворный критик

В 1930 г. Лежнев получил разрешение вернуться в Советский Союз. К 1933 г. закончил первый том автобиографической книги «Записки современника» — «Истоки», в которой описал путь еврейского провинциального юноши к марксизму и декларировал отказ от своих ошибочных взглядов. Мемуары были отвергнуты всеми издательствами, и лишь после того, как Лежнев направил рукопись в Политбюро ЦК ВКП(б) в качестве «расширенного заявления о приеме в партию» и был принят по личной рекомендации И. Сталина, они в 1934 г. были напечатаны в «Новом мире» и тут же вышли отдельным изданием.

В 1935–39 гг. Лежнев как заведующий отделом литературы и искусства газеты «Правда» руководил «чистками» в области культуры. Тогда же Лежнев выступил с серией работ, в которых литературное творчество оценивалось как общественно-политическое явление, диктуемое мировоззрением писателя. Как влиятельный литературный критик Лежнев был признанным исследователем творчества М. Шолохова, автором нескольких монографий о нем.

Попытка причислить Лежнева в конце 1940-х гг. к «космополитам» была, видимо, пресечена. Однако в конце 1960-х гг. в советских публикациях националистического толка Лежневу приписывалось стремление сознательно извратить дух произведений М. Шолохова.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕЖНЕВ И в ЭЕЭ