Леви, Отто

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Отто Леви
Otto Loewi
Портрет
Род деятельности:

фармаколог, врач

Дата рождения:

3 июня 1873(1873-06-03)

Место рождения:

Франкфурт-на-Майне

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

25 декабря 1961(1961-12-25) (88 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Награды и премии:

Отто Леви (Otto Loewi, 1873, Франкфурт-на-Майне — 1961, Нью-Йорк) — американский врач и фармаколог немецкого происхождения, получивший вместе с сэром Генри Дейлом Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1936 году за открытия, касающиеся химической передачи нервных импульсов.

Биографические сведения

После того, как Леви окончил медицинский факультет (1896 г.) Немецкого университета (ныне Страсбургский университет), он учился и преподавал в европейских университетах, став профессором фармакологии в Граце, Австрия, в 1909 г.

В 1940 г. он уехал в Соединенные Штаты; он был назначен профессором-исследователем медицинского факультета Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке, где оставался до своей смерти.

Его неврологические исследования (1921—26) впервые доказали участие химических веществ в передаче импульсов от одной нервной клетки к другой и от нейрона к реагирующему органу.

Он и его коллеги, стимулируя нервы в сердце лягушки, замедлили частоту сердечных сокращений. Жидкости, перфузирующей это сердце, позволили перфузировать второе сердце, нервы которого не стимулировались; второе сердцебиение также замедлилось, что указывает на присутствие реактивного вещества в жидкости.

Было показано, что этим веществом является ацетилхолин, физиологические свойства которого Дейл подробно описал в 1914 году. Впоследствии ацетилхолин был выделен из тканей животных Дейлом и Гарольдом Дадли в 1929 году.

Помимо исследований нервной системы, Леви изучал диабет и действие препаратов наперстянки и адреналина. Он разработал тест Леви для выявления заболеваний поджелудочной железы.

Его открытия помогли продвинуть медицинскую терапию и принесли ему Нобелевскую премию по физиологии и медицине 1936 года.

Источники