Левитан, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/09/2014
Давид Левитан
דוד לויטן
Род деятельности:

Спортивный тренер

Дата рождения:

1903 год(1903)

Место рождения:

Двинск Витебской губернии

Гражданство:

СССР, Израиль

Дата смерти:

?

Место смерти:

Израиль

Левитан Давид (דוד לויטן, р. 1903, Двинск Витебской губернии - ...) - спортивный деятель.

В начале Первой мировой войны учился в Новороссийске, затем в Москве. По окончании Московского физкультурного, техникума получил диплом инструктора физкультуры.

С 1921 активно работал в московском спортивном обществе «Маккаби» (с 1922 – на руководящих постах). Участвовал в создании Московского общества любителей гимнастики и спорта. В 1924 избран секретарём «Маккаби».

В 1925–26 мобилизован в Красную Армию, служил инструктором по физической подготовке. После демобилизации направлен на учебу в Московский институт физической культуры, откуда в 1928 исключен.

Арестован по обвинению в сионистской деятельности в спортивных обществах «Маккаби» и «Халуц», приговорен к ссылке в Шадринск на Южном Урале, где работал в гимнастических и легкоатлетических кружках.

С 1930 в Эрец-Исраэль, был инструктором физического воспитания в спортивном обществе «Ѓа-Поэль», совмещая эту деятельностьсть с работой на стройках и плантациях. В 1932 был избран членом руководства спортобщества «Ѓа-Поэль».

В 1934–50 возглавлял различные отделения общества, отдел физической культуры и спорта в движении «Алият hа-Ноар» Еврейского Агентства. Один из организаторов массового спорта и физического воспитания в Израиле.

Источники