Левин, Чарлз Альберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Чарлз Альберт Левин
Charles Albert Levine
Портрет
в 1928 г. рядом с самолётом
Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

17 марта 1897(1897-03-17)

Место рождения:

Норс Адамс, Массачусетс

Гражданство:

США

Дата смерти:

6 декабря 1991(1991-12-06) (94 года)

Место смерти:

Вашингтон

Чарлз Альберт Левин (1897, Норс Адамс, Массачусетс – 1991, Вашингтон) - американский бизнесмен, прославившийся вкладом в развитие мировой авиации.

Биографические сведения

Его родители были иммигрантами из Вильно. Он родился в маленьком городке в Массачусетсе и вырос в Бруклине. Женился на местной королеве красоты.

Левин заработал деньги на покупке и продаже излишков военной техники времен Первой мировой войны и переработке металлолома. В 1927 году он был миллионером и имел свой частный самолёт, построенный по спецзаказу. У него были жена и две дочери.

Он был первым пассажиром, перелетевшим через Атлантику. В мае 1927 года он хотел соревноваться с Ч. Линдбергом за приз в перелёте из Нью-Йорка в Париж и проиграл. Его самолёт был арестован по судебному иску и не смог вылететь наперегонки с Линдбергом.

Тогда он заявил, что опередит Линдберга по дальности и скорости, осуществив перелёт из Нью-Йорка в Берлин, причём с пассажиром. 4 июня 1927 года он без разрешения жены сел на лётном поле в свой самолёт, готовый к перелёту и велел пилоту взлетать.

Он пролетел 6295 км – мировой рекорд на тот момент - от Нью-Йорка до Айслебена, Германия, пичём за рекордное время. До Берлина не долетели из-за того, что кончился бензин.

Его с пилотом принял у себя президент Германии фон Гинденбург, папа Римский и итальянский диктатор Муссолини. Правда, поздравительная телеграмма от президента США была адресована только пилоту. Левин стал героем дня в прессе, особенно на идише. Про него сочинили несколько еврейских песен.

Но у него была любовница, и он был гулякой и драчуном. Жена его бросила и до конца жизни семья с ним не общалась. Во время краха 1929 года он разорился. В начале 1930-х годов он занимался всякой дрянью в Европе и США, многократно попадая под арест и чудом избегая тюрьмы.

В 1934 г. он пытался покончить с собой. В 1937 году он попал под следствие за контрабанду вольфрама. Его посадили на полтора года. Выйдя из тюрьмы, в 1942 году он пытался помочь еврею из Германии нелегально въехать в США из Мексики и снова попался.

К 1950 году Левин был бедняком без работы и постоянного места жительства. На нём висел долг в $5000 по штрафу за контрабанду, и ФБР стало его искать, чтобы выяснить возможность эти деньги содрать.

В 1956 году нашло. Денег не было. В 1961 году какая-то женщина подобрала Левина на улице; он жил у неё в Нью-Йорке до смерти в 1991 году.

Источники