Левин, Курт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Левин, Курт (Цадек; Lewin, Kurt [Zadek]; 1890, Могильно, близ Познани, – 1947, Ньютон, штат Массачусетс, США) - немецкий и американский психолог.

Биографические сведения

Профессор Берлинского университета (1926–33). Предвидя приход нацистов к власти, эмигрировал в США.

Преподавал в университетах Станфорда, Корнеллском и штата Айова (1932–44). Был организатором и директором Исследовательского центра групповой динамики Массачусетсского технологического института (1945–47).

В 1920-х гг. был представителем берлинской школы гештальтпсихологии, занимался экспериментальным изучением воли и аффекта. В дальнейшем, стремясь перестроить психологию по образцу точных наук, прежде всего физики, разработал концепцию личности, основанную на понятии «поля», которое характеризует психологическое единство личности и ее окружения. Структура «поля» описывается Левином с помощью математических понятий топологии.

Волевое действие понималось Левином как проявление динамики и свойств напряженных систем, которое определяется структурой психологического поля. Левин не проводил принципиального различия между волей и аффектом, рассматривая их в плане единой активной направленности личности.

Левин и его ученики разработали экспериментальные методы изучения психологии воли. Левин явился также одним из основоположников экспериментального исследования психологии групп (групповой динамики). Сотрудничал с Н. Винером в разработке принципов кибернетики.

Свою теорию групповой динамики Левин применил к решению социальных проблем, в частности проблемы лидерства, отстаивая преимущества демократического руководства перед другими его формами. Свою теорию он применил и к решению проблем, стоящих перед евреями, — как отдельными лицами, так и всем народом. По мнению Левин, сионизм является социологической необходимостью, так как для своего нормального развития евреи нуждаются в собственной стране.

Несколько раз Левин посещал Эрец-Исраэль; намерение Левина возглавить отделение психологии Иерусалимского университета не осуществилось из-за недостатка средств на организацию лабораторной работы.

Большое внимание уделял Левин проблеме нормализации существования и самовосприятия евреев как меньшинства в его контактах с нееврейским окружением. В 1945 г. Левин возглавил разработку Американским еврейским конгрессом программу борьбы с антисемитизмом. Он намеревался также возглавить международный еврейский институт по исследованию активности и разрабатывал планы создания при ООН международной организации по исследованию групповой динамики.

Первостепенное значение придавал Левин еврейскому воспитанию молодежи, которое должно способствовать выработке у нее ясного и положительного чувства своей принадлежности к еврейству и тем самым нейтрализовать отрицательное влияние столкновений с нееврейской средой.

Главные труды Левина: «Намерение, воля и потребность» (1926); «Закон и эксперимент в психологии» (1927); «Динамическая теория личности» (1935); «Основы топологической психологии» (1936); «Разрешение социальных конфликтов» (1948); «Теория поля в общественных науках» (1951); «Воспитание еврейского ребенка» (1940).

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 729–730
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИН Курт в ЭЕЭ