Левин, Джозеф Эдвард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Джозеф Эдвард Левин
Joseph Edward Levine
Портрет
Род деятельности:

кинопродюссер

Дата рождения:

9 сентября 1905(1905-09-09)

Место рождения:

Бостон

Гражданство:

США

Дата смерти:

31 июля 1987(1987-07-31) (81 год)

Место смерти:

Гринвич, Коннектикут

Джозеф Эдвард Левин (Joseph Edward Levine, 1905, Бостон — 1987, Гринвич, Коннектикут) — американский кинопродюссер.

Биографические сведения

Родился в семье еврейских эмигрантов из России, младший из шести детей. Семья была очень бедная. Его отец, портной, умер, когда Левину было четыре года. Мать Левина вскоре снова вышла замуж, но развелась, когда ему было семь лет.

Левин с юных лет работал, продавая газеты и пытаясь нести сумки людей по дороге на поезд в обмен на плату. Он также крал некоторые предметы первой необходимости для своей семьи, например, дрова.

Семья жила в бостонском районе Вест-Энд. Впоследствии Левин вспоминал: «Когда в Польше бывал погром, на следующей неделе у нас бывал погром на Биллерика-стрит…».

Левин бросил школу в четырнадцать лет, чтобы найти другую работу, чтобы прокормить свою семью. Он подметал полы и выполнял поручения на швейной фабрике, играл на барабанах и пел для местных хоров.

Примерно в 17 лет Левин присоединился к своим братьям в открытии Le Vine’s, магазина одежды, который они назвали французским вариантом своей фамилии. Но он быстро продал свою долю своим братьям, чтобы заработать на жизнь в Нью-Йорке, а затем вернулся в Бостон в 1930-х годах в качестве совладельца Cafe Wonderbar на Масс-авеню.

Там он познакомился с певицей Розали Харрисон и женился на ней в 1938 году; они прожили вместе всю жизнь. Жена хотела, чтобы Левин занялся чем-то более основательным, чем шинкарское дело. И он занялся кинобизнесом, основав компанию «Avco-Embassy Company» в 1938 году. Компания имела кинотеатр в Бостоне.

Он долгое время работал дистрибьютором и продюсером иностранных фильмов по всей Новой Англии. В частности, он сдублировал на английский язык и показал в Америке итальянские «Рим - открытый город» (1945) и «Похититель велосипедов» (1948) прежде, чем совершил большой прорыв, сначала с «Годзиллой», когда он купил права на японский фильм и выпустил его в 1956 году, и «Геркулесом» в 1959 году.

В 1958 году он купил за $120,000 права на распространение в США и Канаде итальянского фильма «Геркулес»; столько же потратил на дубляж фильма на английский язык и создание новых звуковых эффектов. Его отвергли все крупные кинокомпании. Потратив $1 миллион на рекламу, Левин одновременно показал «Геркулеса» в 600 кинотеатрах, получив доход более $15 миллионов.

Новаторская стратегия Левина как кинопродюсера заключалась в двух аспектах: насыщенный показ (показ одного и того же фильма в нескольких кинотеатрах на нескольких экранах) и большие рекламные бюджеты. Левину приписывают высказывание: «Вы можете постоянно обманывать всех людей, если реклама правильная и бюджет достаточно велик».[1]

Основная база его деятельности была в Бостоне (а не в Голливуде), так что он получил множество местных наград, в частности, благодарности от Палаты представителей Массачусетса и Сената штата в апреле 1968 г.

В дальнейшем он начал производство собственных фильмов, часто работая с европейскими кинорежиссёрами. Левин приложил руку к созданию 150 итальянских картин, включая несколько выдающихся. Он был продюсером фильмов «8 1/2» (1963), «Брак по-итальянски» (1964).

Широко распространено мнение, что образ грубого кинопродюсера, которого сыграл Джек Пэланс в фильме Годара «Презрение» (1963), списан с Левина, который продюсировал этот фильм.

Наибольший успех Левину принесло производство фильма «Выпускник» 1967 года с Дастином Хоффманом и Энн Бэнкрофт в главных ролях. Левин также продюсировал фильм «Продюсеры» в 1968 году, дав режиссеру Мелу Бруксу шанс, когда другие студии не заинтересовались его сценарием.

Левин ушел из Avco-Embassy Company в 1974 году, чтобы создать собственную независимую продюсерскую студию Joseph E. Levine Presents. Он выбрал этот путь, потому что чувствовал, что у него будет больше свободы, тратя свои собственные деньги, чем деньги других людей, руководствуясь как своей любовью к кино, так и желанием зарабатывать деньги.

Левин тогда сказал, что в тогдашнем кинопроизводстве «слишком большое влияние имел Уолл-стрит, ребята, которые заботятся только о зарабатывании денег. Я люблю зарабатывать деньги, и у меня это чертовски хорошо получается, но я также люблю делать картины. Я не консультируюсь с банками или советами директоров. Я по-прежнему готов платить миллионы за чувство внутреннего чутья».

Джозеф Левин умер 30 сентября 1987 года в Гринвиче, штат Коннектикут, после долгой борьбы с болезнью.

Примечания

  1. Шутка по поводу знаменитого изречения Авраама Линкольна: «Можно постоянно обманывать некоторых людей, можно некоторое время обманывать всех людей, но невозможно постоянно обманывать всех».

Источники