Левин, Борис Вульфович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Борис Вульфович Левин
Портрет
Род деятельности:

геофизик

Дата рождения:

26 августа 1937(1937-08-26)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР, Россия

Дата смерти:

14 декабря 2022(2022-12-14) (85 лет)

Место смерти:

Южно-Сахалинск, Россия

Борис Вульфович Левин (1937, Москва - 2022, Южно-Сахалинск, Россия) - российский геофизик.

Биографические сведения

Родился в Москве в 1937 г. в семье служащих, отец был военным, мать – заведующая библиотекой. Б.В. Левин закончил школу 1954 г., в 1959 - Московский горный институт.

Работал инженером-взрывником и инженером-конструктором. В 1963 г. поступил младшим научным сотрудником в Институт горного дела им. А.А. Скочинского, где работал в области физики взрыва и испытаний промышленных средств взрывания.

В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию и перешел в 1971 г. во ВНИИОФИ Министерства среднего машиностроения СССР (атомной промышленности).

В 1972 г. Борис Вульфович был приглашен в Сахалинский комплексный научно-исследовательский институт АН СССР, расположенный в г. Южно-Сахалинск (СахКНИИ ДВНЦ АН СССР). Основной задачей стало изучение сейсмических сигналов, регистрация волн цунами и обнаружение эффектов моретрясений.

Работал в ИГД им. А.А. Скочинского, где защитил докторскую диссертацию в 1990 г.

Борис Вульфович внес существенный вклад в изучение физики взрыва, в решение проблем проведения проходческих работ в пластах горных пород, деформированных горным давлением.

Главной темой его научных изысканий была физика цунами. Под руководством Б.В. Левина получило развитие важное научное направление – физика генерации цунами подводными землетрясениями и нелинейные эффекты в очаге цунами

Занимал посты председателя Сахалинского научного центра ДВО РАН и директора Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. В Институте океанологии РАН он возглавлял лабораторию цунами. Был членом редколлегий научных журналов по тематике землетрясений и цунами в Тихом океане.

Автор более 50 публикаций по этой тематике.

Б.В. Левин занимался альпинизмом и горовосхождениями, был мастером спорта СССР по альпинизму с 1964 г.

Умер в Южно-Сахалинске во время поездки на Дальний Восток по делам науки.

Источники