Ласки, Харолд Джозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Ласки, Харолд Джозеф (Laski, Harold Joseph; 1893, Манчестер, – 1950, Лондон), британский общественный деятель и теоретик политической мысли.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье коммерсанта, эмигрировавшего в Англию из Польши. Окончил Оксфордский университет (1914), в 1914–20 гг. преподавал в университетах Канады и США.

С 1920 г. преподаватель, а с 1926 г. и до конца жизни — профессор Лондонской школы экономических и политических наук.

Общественный деятель

Ласки — один из самых видных и влиятельных деятелей левого крыла рабочего и социалистического движения в Англии 1-й половины 20 в.

В 1922–36 гг. член исполкома Фабианского общества, с 1936 г. — член исполкома, в 1944 г. — заместитель председателя, а в 1945–46 гг. — председатель исполкома Лейбористской партии Англии.

Ласки принимал решающее участие в определении политического курса партии, особенно после Второй мировой войны.

Автор концепции демократического социализма

Ему принадлежит важная заслуга в деле обоснования концепции демократического социализма («Государство в теории и на практике», 1935; «Размышления о революции в наши дни», 1943, и др.), отстаивания принципов плюралистического общества («Расцвет европейского либерализма», 1936; «Введение в политическую науку», 1938; «Американская демократия», 1949, и другие), а также идея демократического государственно-экономического планирования, в котором он видел путь к постоянному экономическому процветанию и средство предотвращения насильственной революции.

Теоретик политической мысли

Как мыслитель и ученый в области политических наук (его перу принадлежат: «Политическая мысль от Локка до Бентама», 1920; «Коммунизм», 1927; «Свобода в современном государстве», 1930; «Кризис конституции», 1932; «Президентский режим в Америке», 1940; «Вера, разум и культура», 1944, и другие).

Ласки имел большое влияние и многих последователей за пределами Англии. В 1934 г. по приглашению Института советского строительства и права он посетил Москву и выступил там с тремя лекциями о кризисе демократии на Западе.

Отношение к еврейской проблематике

Ласки не участвовал в сионистском движении и мало интересовался еврейскими проблемами, однако резко возражал против антисионистской политики Бевина, приветствовал образование Государства Израиль и выражал симпатию движению Поалей Цион и обществу Друзья Гистадрута в Англии.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛАСКИ Харолд Джозеф в ЭЕЭ