Ларок, Пьер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Пьер Ларок
Pierre Laroque
Портрет
Род деятельности:

государственный служащий

Дата рождения:

2 ноября 1907(1907-11-02)

Место рождения:

Париж

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

21 января 1997(1997-01-21) (89 лет)

Место смерти:

Париж

Пьер Ларо́к (Pierre Laroque, 1907, Париж - 1997, там же) - французский государственный чиновник, создатель современной системы социального обеспечения во Франции.

Биографические сведения

Пьер Ларок остался в коллективной памяти как «отец-основатель» системы социального обеспечения. На протяжении всей его карьеры его беспокоили социальные проблемы.

Родился в семье судьи Гюстава Ларока, все его родственники были юристами.

В 1915-1927 гг. учится в средней школе Янсон-де-Сайи (бакалавр в 1924 году). Окончил юридический факультет Парижского университета, в 1927 г. получил лицензию адвоката. Затем учился в Свободной школе политических наук, защитил диссертацию. Ход его учебы был отмечен интересом к административному праву.

В 1927-28 г. прошёл офицерские курсы, получил звание лейтенанта, включён в запасной состав пехотного полка.

В декабре 1929 г. прошёл вступительные экзамены и был принят на работу в Государственный совет на должность аудитора в судебный отдел.

Сразу после вступления в Государственный совет молодой аудитор участвовал в реализации законов о социальном страховании 1930 и 1932 годов. Он был начальником проекта, затем руководителелем аппарата Адольфа Ландри, министра труда и социальное обеспечение; обеспечивал применение закона 1930 г. о социальном страховании.

В 1932-1939 гг. он был спикером Высшего совета социального страхования. Был членом коллегии министерства труда и социальной политики, занимался вопросами гигиены труда, проблемой североафриканских рабочих во Франции, вёл передачи на радио, был комиссаром Высшего арбитражного суда.

В 1933–1939 гг. был преподавателем, затем профессором (1936) Свободной школы политических наук, заведующим подготовкой к конкурсу на должность аудитора Государственного совета. В 1936 году его пригласили создать новый курс по отношениям между начальниками и рабочими. Этот цикл лекций был опубликован в 1938 году и впоследствии обновлён.

На начальном этапе Второй мировой войны был призван в армию и назначен чиновником комиссии по контролю государственной монополии на ввоз шерсти, шелка и льна. После поражения демобилизован, занимал ряд должностей в разных министерствах.

29 ноября 1940 года был выгнан с государственной службы в силу нового закона о евреях. Нашёл работу в часном секторе, затем перешёл с женой на нелегальное положение, скрылся в Лионе. В 1941 г. нашёл контакт с Сопротивлением и вступил в него. Был членом аналитической группы - Общего исследовательского комитета (CGE).

Весной 1943 года ему удалось выехать в Лондон. Он вступил в организацию Силы Свободной Франции. После непродолжительного пребывания в английской секретной службе с помощью Жака Бингена он стал сотрудником Андре Филипа, комиссара внутренних дел и управляющего государственными службами Свободной Франции.

Вёл передачи на BBC («С вами говорит высокопоставленный государственный служащий»). В июле 1943 года возглавил Военно-административную миссию связи (MMLA), обучал руководителей административным аспектам высадки и готовил их к восстановлению национального суверенитета и республиканской законности на освобожденной территории страны.

14 июня 1944 года сопровождая генерала де Голля на высадку в Нормандии. Он стал заместитель Франсуа Куле, первого комиссара Республики.

После Освобождения министр труда временного правительства Александр Пароди призвал его разработать первый французский план социальной защиты. Генеральный директор социального обеспечения с 1944 по 1951 год, он разработал и реализовал основные постановления 1945 и 1946 годов, заложившие основы нынешней системы.

Рекомендованная Национальным советом Сопротивления в его Общей программе после единогласного мнения в ее пользу, Sécurité Sociale стала ключевым компонентом восстановления Франции после Освобождения.

Новая система включала в себя два фундаментальных нововведения по сравнению с социальным страхованием. Впервые в истории страны была предусмотрена социальная защита всего населения. Во-вторых, система была основана на принципе демократического управления профсоюзов и работодателей, что представляло собой огромный политический и социологический сдвиг и полный разрыв со всеми предыдущими системами защиты социального обеспечения.

По словам Пьера Ларока, сыгравшего ключевую роль в ее реализации, Sécurité Sociale основывалась на политике полной занятости, праве на здравоохранение для всех и более справедливом перераспределении доходов. В июне 1945 года он изложил план, который был задуман как единая и объединяющая система, предназначенная для всего населения.

Но эта универсальная система была быстро оспорена различными социальными группами, которые были безоговорочно привязаны к своим конкретным режимам. Хотя мутуалистическое движение поддержало общую схему плана, оно отвергло принцип единого фонда, который подразумевал конец взаимных фондов профессионального и государственного секторов.

Движение мутуалистов особенно боялось государственного контроля, усиления бюрократии и, в более широком смысле, полного исчезновения их деятельности. Первоначально выступая против реформ, они быстро начали искать компромисс. Законом Мориса от февраля 1947 года мутуалистическое движение официально признало Sécurité Sociale. Взамен движению было предоставлено право управлять определенными частями системы.

Крупные взаимные общества государственного сектора (MGEN и MGPTT), которые были созданы недавно, воспользовались правом на делегирование ответственности благодаря закону от 9 апреля 1947 года. Во время своей 19-й национальной конференции (Экс-ле-Бен, 1948 г.), которое было первым после войны, мутуалистическое движение решило раз и навсегда адаптироваться к новой системе и модернизироваться.

Начиная с 1967 года, движение безоговорочно взяло на себя обязательства перед Sécurité Sociale, став оплотом системы социальной защиты, поднятой на максимально возможный уровень.

С 1951 года он возобновил свое место в Государственном совете в качестве государственного советника и занимал должность председателя первой секции судебных разбирательств (1953 г.), затем заместителя председателя секции судебных разбирательств (1959–1964 гг.), прежде чем занять пост президента Государственного совета. социальный раздел с 1964 по 1980 год.

Его знания социальных дел побудили его взять на себя многочисленные обязанности за пределами Государственного совета. Он дважды был президентом Национального фонда социального обеспечения в период с 1953 по 1967 год. В 1960 году он был назначен президентом комиссии по изучению проблем старости. Таким образом, в 1962 году он написал отчет, который пользовался авторитетом как во Франции, так и за рубежом. Еще в 1970 году в отчете, предназначенном для Комиссариата по планированию, он выразил обеспокоенность демографическим спадом и выступил за меры, благоприятные для семьи.

Он оставил после себя обширную юридическую работу, посвященную социальному праву, благодаря своим заметкам в Recueil Sirey, своему участию в нескольких юридических курсах, в частности, с 1945 года, по курсу социального обеспечения, автором которого он был, его курсам в Институте политического права, исследования в Париже с 1946 по 1970 год и в Национальной школе управления с 1946 по 1950 год, а также его многочисленные статьи в различных журналах, таких как журнал «Droit Social».

См. также

Источники