Лазарсфельд, Пауль Феликс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Пауль Феликс Лазарсфельд
Paul Felix Lazarsfeld
Портрет
Род деятельности:

социолог

Дата рождения:

13 февраля 1901(1901-02-13)

Место рождения:

Вена

Гражданство:

Австрия, США

Дата смерти:

30 августа 1976(1976-08-30) (75 лет)

Место смерти:

Нью Йорк

Лазарсфельд, Пауль Феликс (Lazarsfeld, Paul Felix; 1901, Вена, – 1976, Нью-Йорк) - австрийский и американский социолог, чьи исследования влияния средств массовой информации на общество стали классикой в ​​своей области.

Биографические сведения

Отец Лазарсфельда — адвокат, мать — психолог, ученица А. Адлера.

Лазарсфельд окончил факультет математики в Венском университете и защитил там докторскую диссертацию по прикладной математике (1925). Преподавал математику в средней школе в Вене, одновременно изучал психологию в рамках Института психологии при Венском университете, опубликовал «Статистический практикум для психологов и преподавателей» (1929).

В 1927 г. Лазарсфельд основал частную организацию по исследованию экономической психологии (институт прикладной социальной психологии), связанную с Венским университетом, и в течение ряда лет проводил социологические исследования (рынка и других сфер), результаты которых были опубликованы в статьях и в книгах: «Молодежь и профессия» (1931), «Безработные из Мариенталя. Социографическое исследование влияния длительной безработицы» (1933, в соавторстве). Он был назначен преподавателем прикладной психологии Венского университета (1929–33).

В 1933 г., получив от Фонда Рокфеллера стипендию, Лазарсфельд уехал в США, где остался после фашистского переворота 1934 г. в Австрии. Впоследствии получил гражданство США.

Лазарсфельд участвовал в социологических исследованиях рынка. В 1935 г. при поддержке университета Ньюарка, где Лазарсфельд преподавал в 1935–39 гг., он создал частный Центр прикладных социологических исследований. Центр провел ряд исследований для частных фирм, фондов и пр., одно из которых — о рынке молока — было опубликовано в 1936 г. (в соавторстве).

Он работал директором Управления радиоисследований, проекта Рокфеллера в Принстонском университете (1937–1940 гг.), И, когда проект был передан Колумбийскому университету в 1940 г. (позже он был переименован в Бюро прикладных социальных исследований, существовало до 1977 г.), он продолжил в качестве его директора и был назначен на факультет социологии этого университета. Под его руководством (1940–50) бюро стало известной лабораторией эмпирических социальных исследований. Он оставался профессором Колумбийского университета до 1970 года.

Лазарсфельд затронул самые разные темы в своем исследовании. Главным из них было использование им статистических средств для определения влияния радио и печатных СМИ на избирательные привычки и предпочтения американцев. Он провел крупномасштабные исследования влияния газет, журналов, радио и кинофильмов на общество, а также провел особенно подробные исследования привычек слушателей радио в Америке вместе со своими коллегами, психологом Хэдли Кэнтрил и Фрэнком Стэнтоном, тогдашний руководитель отдела исследований телекомпании CBS.

С 1939 г. Бюро работало в Нью-Йорке при Колумбийском университете и с годами превратилось в всемирно признанный исследовательский центр. В 1945 г. Бюро вошло в состав Колумбийского университета. С 1940 г. Лазарсфельд был в течение 35 лет профессором Колумбийского университета.

В 1940–1950-х гг. Лазарсфельд вместе с Р. Мертоном возглавил движение за преобразование американской социологии путем сочетания социологической теории с эмпирическими исследованиями. В 1948 г. был назначен главой социологического отделения Колумбийского университета, а в 1962 г. избран президентом Американской социологической ассоциации.

С 1966 г. Лазарсфельд был почетным профессором Колумбийского университета, в котором продолжал работать над исследовательскими проектами и книгами; одновременно — профессор Питсбургского университета, где разрабатывал программы преподавания прикладной социологии. Лазарсфельд не успел закончить последний исследовательский проект, но его книга «Введение в прикладную социологию» (1975, в соавторстве) в значительной мере основана на этом проекте.

Научные достижения

Основные интересы Лазарсфельда концентрировались на проблемах эмпирических социологических исследований. Результаты его исследований отражены в ряде работ. Кроме упомянутых выше, его перу принадлежат работы по изучению семьи, влияния радио и других средств массовой информации, голосования на выборах и т. п.

Среди публикаций, автором или соавтором которых был Лазарсфельд:

  • «Радио и печатная страница» (1940, в соавторстве с Кантрилом и Стэнтоном);
  • «Выбор народа» (1944);
  • «Преемственность в социальных исследованиях» (1950);
  • Голосование (1954);
  • «Язык социального исследования» (1955);
  • «Академическое сознание» (1958) и
  • учебник «Введение в прикладную социологию» (1975).

Лазарсфельд опубликовал автобиографический рассказ о своей роли в создании системы социальных исследований — «Эпизод в истории социальных исследований: мемуары» в сборнике «Перспективы американской истории» (т. 2, 1968).

Ряд работ Лазарсфельд посвящен общей социологической теории, истории социологической мысли и ее философским вопросам: «Научная мысль: социальные науки в период кризиса» (1958), «Латентно-структурный анализ» (1959, в соавторстве с М. Розенбергом), «Основные тенденции в социологии» (1970), «Философия социальных наук» (1970, в соавторстве с Р. Будоном).

После Второй мировой войны Лазарсфельд организовал Центр эмпирических социологических исследований в Осло (1948) и Институт высших исследований (в области социологии) в Вене. Был удостоен степени почетного доктора нескольких университетов, в том числе Венского. После смерти Лазарсфельда при этом университете в рамках Института социологии был создан архив его имени.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛАЗАРСФЕЛЬД Пауль Феликс в ЭЕЭ