Коhен-Таннуджи, Клод

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Клод Коэн-Таннуджи
Claude Cohen-Tannoudji
12151 L.jpg
К. Коhен-Тануджи.
Дата рождения:

1 апреля 1933(1933-04-01) (91 год)

Место рождения:

Константина, Алжир

Страна:

Франция Франция

Научная сфера:

физика

Альма-матер:

Высшая нормальная школа (Париж)

Награды и премии


Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по физике (1997), Великий офицер ордена Почётного легиона

Коhен-Тануджи, Клод (Cohen-Tannoudji, Claude; родился в 1933 г., Константина, Алжир) - французский физик.

Содержание

Биографические данные

В семье Коhена-Тануджи соблюдались еврейские традиции.

В 1953–57 гг. учился в Высшей нормальной школе (Париж), изучал математику и физику, квантовую механику, ядерную физику, ядерно-магнитный резонанс. В 1957 г. был призван в армию, служил более двух лет, часть этого времени — в научном отделе, занимавшемся изучением верхних слоев атмосферы.

В 1960 г. вернулся к научной работе, проводил экспериментальные исследования во Французском национальном центре научных исследований.

В 1962 г. получил степень доктора по физике. Продолжал работать в качестве научного сотрудника в отделе физики в Высшей нормальной школе, а также преподавал физику в университете Париж-VI. Лекции по квантовой механике составили основу известного учебника по этой теме, написанного Коhеном-Тануджи впоследствии.

В 1967–73 гг. — профессор университета, в 1973 г. — профессор Коллеж де Франс. Лекции, прочитанные в Коллеж де Франс, также легли в основу его книг по квантовой электродинамике и квантовой оптике.

Вклад в науку

Коhен-Тануджи внес фундаментальный вклад в теоретическую и экспериментальную физику. В круг его научных интересов входят вопросы атомной физики, квантовой оптики, лазерной спектроскопии, резонансной флюоресценции и др.

Он открыл «световой сдвиг» атомных уровней, расщепленных магнитным полем, разработал методики и создал приборы, позволившие исследовать новый механизм охлаждения газов, когда атомы движутся коррелированно в стоячей волне лазерного излучения.

С помощью этих методов было экспериментально обнаружено явление конденсации Бозе-Эйнштейна в парах щелочных металлов, теоретически предсказанное еще в 1920-е гг.

Работы Коhена-Тануджи и его коллег из Высшей нормальной школе, развитые американскими физиками Чу и Филлипсом, успешно объяснили кажущееся несоответствие в теории и помогли раработать новые механизмы для охлаждения и захвата атомов лазерным светом. В 1995 году они охладили атомы гелия до температуры 18 миллионных долей градуса выше абсолютного нуля (-273.15° C).

Их работа, а также Чу и Филлипса, способствовала пониманию учеными того, как взаимодействуют свет и материя. Методы, разработанные ими могут быть использованы, среди прочего, для построения атомных часов и других инструментов чрезвычайно высокой точности.

В 1997 г. за серии работ по охлаждению и захвату атомов лазерными излучениями Коhен-Тануджи был удостоен Нобелевской премии по физике (вместе с Чу и Филлипсом). Научные достижения Коhена-Тануджи отмечены множеством наград, он член Физических обществ Франции и других стран.

Связи с Израилем

Часто бывает в Израиле, читает лекции в Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана и в университетах.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОХЕН-ТАНУДЖИ Клод в ЭЕЭ