Координационный комитет активистов Алии из СССР (1971-1981)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Авторы статьи: Э.Фельдман
Мааян, Давид
Дата создания: 04/02/2012


Координационный комитет активистов Алии - Объединение (амута) активистов алии из СССР в Израиле в 1971-81гг.

Содержание

Начало репатриации 1970-х

В конце 1970г. советские власти пришли к выводу, что аресты десятков еврейских активистов в Ленинграде, Кишинёве и Риге, обыски и допросы в других городах не дали желательных для них результатов. Не решившись на расширение репрессий, власти были вынуждены разрешить ограниченную эмиграцию, в первую очередь активистов сионистского движения и людей с ними связанных. Предполагалось, что это приведёт к свёртыванию движения, однако, результат оказался противоположным.

Создание Координационного комитета

Активисты репатриировавшиеся в начале-середине 1971г в Израиле возобновили связи между собой и создали Координационный комитет активистов алии, преемник и продолжатель дела Всесоюзного координационного комитета сионистского движения (ВКК), действовавшего в СССР в 1969-70гг, с целью оказания максимально возможной помощи активистам остававшимся в Союзе и создания условий для свободной алии.

Деятельность

Комитет работал в тесном контакте с всеизраильским Общественным советом солидарности с евреями в СССР, правительственным бюро «Натив» и другими общественными и государственными организациями в Израиле и за границей, СМИ на русском, иврите и английском языках.

Председателями Комитета были избраны последовательно Виталий Свечинский (1971-73гг), Виктор Богуславский (1973-75гг) и Давид Мааян-Черноглаз (1975-79гг), все узники Сиона.

Исполнительным секретарём был назначен Йосеф Яакоби (Янкилевич), также узник Сиона.

Представители Комитета собирали оперативную информацию о состоянии и нуждах движения в СССР, новых репрессиях, положении узников Сиона и отказников (Эльханан-Алик Фельдман и другие). Полученные материалы систематизировались, обобщались и передавались в общественные организации и СМИ в Израиле и за границей. Комитет вёл картотеку узников Сиона и отказников (Рита Тарло). Член Комитета Геся Камайская была делегирована в редакцию Голоса Израиля, вещавшую на евреев в СССР.

Комитет информировал израильскую публику о значении и проблемах алии, в том числе, выступлениями в школах, кибуцах и городских клубах (Йосеф Яакоби); инициировал митинги в поддержку евреев в СССР; организовал шефство над узниками Сиона и их семьями; поддерживал поселенческие проекты новых олим.

Комитет и его активисты использовали своё влияние для отказа от методов «тихой дипломатии» и содействовал переходу к открытой борьбе за свободную алию.

Комитет издавал журнал «Сион» на русском языке (1972-81гг). Всего вышло 33 номера. Журнал публиковал оригинальную и переводную прозу и поэзию, материалы и проблемные статьи о сионистском движении в СССР, знакомил новых репатриантов с израильскими реалиями и историей. Проводились «устные выпуски» журнала – встречи с читателями.

В работе Комитета принимали активное участие также А.Геренрот, Э.Диамант, И.Слободской, М.Барбой (из Киева); А.Волков, Е.Спиваковский (из Харькова); С.Каминская, К.Шур, Р.Бруд, А.Гительсон (из Ленинграда); П.Ханох, М.Менделевич (из Риги); А.Балабанов, А.Малкин (из Москвы); И.Житницкий, А.Ключ (из Минска); К.Фрусин (из Курска) и другие.


Завершение деятельности

К концу 1970-х годов в Советском Союзе постепенно произошла смена поколения активистов и узников Сиона и Комитет утратил живую, личную связь с новыми активистами, и потому свернул свою работу, хотя формального решения о самороспуске и не было. Материалы Комитета были переданы в Натив, который вел связь с еврейским движением в СССР.