Комар, Вацлав

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Вацлав Комар
Wacław Komar
Портрет
Имя при рождении:

Мендель Косой

Род деятельности:

коммунистический функционер, военный

Дата рождения:

4 мая 1909(1909-05-04)

Место рождения:

Варшава

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

26 января 1972(1972-01-26) (62 года)

Место смерти:

Варшава

Вацлав Комар (Wacław Komar, Mendel Kossoj, 1909, Варшава - 1972, тамже) - агент советских спецслужб времён Второй мировой войны.

Биографические сведения

Сведения о биографии Комара неполны, поскольку он большую часть жизни был на нелегальном положении и выполнял секретные задания. Наиболее полные сведения содержатся в закрытых архивах НКВД-КГБ, недоступных для исследования.

Согласно официальной биографии, от рождения его звали Мендель Косой. Но есть сведения, что это только часть легенды нелегала, а на самом деле его звали Миколай Пинус, сын Исидора, и он родился в 1909 году в Кобрине в Восточной Украине.

Он закончил трёхклассное профессионально-техническое училище. В 1924 году, пятнадцатилетним, он устроился на работу в механическую мастерскую в Варшаве. В то же время он вступил в «Ѓа-шомер hа-цаир». Через год, в 1925 году, возможно, под влиянием членов этой организации, он вступил в Союз коммунистической молодежи. Он также уволился с работы.

Он вступил в ячейку Польской коммунистической партии, ликвидировавшую полицейских провокаторов. Вместе с двумя коллегами он убил первого 27 июля 1926 года. 18 ноября 1926 года он убил ещё одного врага партии. В декабре он убил ещё одного, на этот раз в Заверце. В мае 1927 года он убил еще одного «провокатора» в Жирардове. К 18 годам он совершил уже несколько убийств.

Он был очень привязан к этой части собственной биографии: в 1960-е годы он добивался подтверждения этих фактов у свидетелей. В то время репортеры выяснили, что руководитель коммунистического подпольяо Альфред Лампе назначил Комара в специальную боевую группу и, вероятно, решил отправить его в СССР в 1927 году.

Новая глава в жизни молодого коммуниста началась в СССР. Комар сразу стал членом РКП(б). Польская секция Коминтерна отправила Комара в специальную военную школу. В 1927-1929 годах он проходил подготовительные курсы командиров при Штабе Красной Армии.

По окончании курса он стал профессиональным революционером, сотрудником Исполкома Коминтерна в Коммунистическом Интернационале молодежи, действовавшем на правах секции.

В 1929 году Комара направили в Минск для работы в ОГПУ (позже НКВД). Вскоре- его вызвали в Москву, в штаб Красной Армии. Назначили в Особый отдел. Спустя годы сам Комар подчеркивал, что его перевели в связи с проведенной в штабе партийной чисткой.

В 1931 году Комара послали в Германию. По некоторым данным, он тогда получил прозвище «Косой». В то время он стал членом Коммунистической партии Германии. Заняв должность заведующего антивоенным отделом ЦК комсомола в Германии, он стал ближайшим соратником Георгия Димитрова, который тогда представлял Коминтерн в Берлине.

В конце 1932 года Комара вызвали в СССР. Он остался в Харькове, а кроме того, участвовал в пленуме Исполкома Коммунистического Интернационала Молодежи, проходившем в Москве. В то время он возобновил свое членство в ВКП(b).

В ноябре 1933 года Комара отправили в Польшу для работы в руководстве КЗМП (Коммунистический союз польской молодежи). Он снова был начальником антивоенного отдела, на этот раз в КЗМП.

В 1934 году Коминтерн передал Комара Национальному секретариату ЦК КПЗУ (Коммунистической партии Западной Украины), который в то время был секцией КПП. Он был связующим звеном между Национальным секретариатом и Политбюро КПЗУ, ездил в Австрию и Прагу, где останавливались партийные работники. Вероятно, он завершил эту миссию в 1936 году. В 1935 году зафиксировано его пребывание в Париже, где он пользовался польским паспортом.

В конце 1936 года Вацлав Комар получил от партии разрешение на выезд в Испанию, где шла гражданская война. На Западе было установлено, что он сначала был сотрудником советской дипломатической миссии в Барселоне, а затем — в начале 1937 года — был переведен в Валенсию, откуда вступил в интернациональные бригады.

Сам Комар в своих биографиях приводил иную версию. Он писал, что стал членом Коммунистической партии Испании в 1937 году и сначала служил командиром роты, а в июле 1937 года стал командиром батальона Ярослава Домбровского и находился там до февраля 1938 года.

В феврале 1938 года он был произведен в командиры 129-й интернациональной бригады, которая была расформирована в октябре 1938 года. В то время он, вероятно, стал командующим всеми интернациональными войсками не-Каталонской зоны, которые в январе 1939 года были перевезены на кораблях в Барселону.

Он присутствовал при переходе этих войск через границу Франции и их интернировании, но сам в лагерь не пошёл, потому что ему было приказано добраться до Парижа. Он был отмечен еще в 1938 г. как сотрудник советского военного атташе в Париже.

Послевоенный отчет Юстины Серп, руководившей всем аппаратом тогдашнего ЦК КПП, содержит упоминание, что, когда Коминтерн последовательно вызывал в Москву и расследовал все руководство КПП, находившееся в Париже, Вацлав Комар оставался там до тех пор, пока последний из «приглашенных» не был отправлен в «командировку» в Москву.

В 1939 году Комар уже активно работал в Париже, в Инициативной группе, организовавшейся после ликвидации КПП, которая должна была создать кадры новой польской коммунистической партии. Через Коммунистическую партию Франции он направил в Москву просьбу о переводе в СССР, и, вероятно, в ожидании решения, в 1939-1940 годах, ему пришлось второй раз в жизни выйти на работу - он стал работником авиационного завода.

Москва не вызывала Комара, его пребывание во Франции продлилось до июня 1940 года, т.е. до вторжения Германии. Затем пошел добровольцем в части сформированной в эмиграции Войска Польского и в его рядах принял участие в оборонительной войне. После падения Франции попал в плен.

По одной из версий его биографии, он пробыл в лагере до апреля 1945 года. Однако данных о том, какие именно лагеря он имел в виду, нет. Другие источники предполагают, что во время Второй мировой войны Комар выполнял различные секретные миссии в оккупированной Франции, в том числе в Тулузе. Некоторые также приписывают ему деятельность в Мексике.


После окончания войны, в июне 1945 года, он был назначен заместителем начальника Польской военной миссии во Франции, сформированной Польским комитетом национального освобождения. Лишь в конце 1945 года он вернулся в Польшу и сразу же стал начальником Второго отдела Генерального штаба Войска Польского, т.е. начальником разведки и контрразведки. Он занимал эту должность до 1950 года.

Это была не единственная его функция. С 1947 года он также был начальником 2-го Отдельного отдела (разведки) Министерства общественной безопасности и директором 7-го отдела Министерства общественной безопасности. В своих биографиях он писал, что в 1947-1950 годах получил от партийного руководства особые дополнительные задания, а Болеслав Берут, в то же время, обязал его обеспечивать нужды партизан-коммунистов в Греции, где после того, как коммунисты проиграли выборы в 1947 году, началась гражданская война.

«Специальные задачи» включали создании Комаром разведывательной сети в странах Западной Европы, а также об организации эффективных связей, позволяющих Болеславу Беруту и ​​партийному руководству снабжаться французскими винами, южными фруктами и другими предметами роскоши. Построение разведки должно было происходить под строгим руководством Москвы.

В 1950 году, после поражения коммунистов в Греции, Комар был уволен со всех постов главнокомандующим Польши Константином Рокоссовским. В 1951 году Комар занял вновь созданную должность главного интенданта Войска Польского. Это означало отстранение от важных дел.

Когда последнее — антисемитское — наваждение Сталина взяло верх над социалистическими странами, он оказался в тюрьме военной разведки. В 1952 году по приказу советского руководства Главного управления информации Войска Польского Комар был арестован офицерами этой службы и оставался под стражей до 1954 года. Это было продолжением чистки в рядах войсковой разведки и объявление об арестах причастных к партии «националистических и правых уклонов».

Его расследовали за «правый националистический уклон», т.е. за Гомулку. В ходе следствия он признавался даже в самых абсурдных утверждениях.

Он был освобожден через два года в результате передач Радио Свободная Европа, составленных из разоблачений, сделанных офицером UB, бежавшим в конце 1953 года на Запад, Юзефом Святло. Святло был знаком с делом Комара, из которого в ходе следствия было установлено, что он работал на три разведывательные службы, заказал убийство генерала Сверчевского и подготовил выход Югославии из социалистического лагеря за три года до того, как это произошло.

В том, что сказал Святло, абсурд гнался за абсурдом. Это было позором для военной разведки (IW). Офицеры, арестованные вместе с Комаром, были освобождены из тюрьмы, и в IW хлынул поток отставок.

После выхода из-под стражи Комар не вернулся ни в армию, ни в МВД. В 1955 году он получил должность директора завода «Специфика» в Варшаве, откуда был переведен на Варшавский фотохимический завод «Фотон», которым руководил до 1956 года.

В 1956 году Комар был восстановлен в воинском звании и назначен командующим Внутренними войсками, в состав которых входил и Корпус внутренней безопасности. Находясь на этой должности, он пытался контролировать навязанного Москвой маршала Константина Рокоссовского.

В октябре 1956 года во время 8-го пленума ЦК Польской объединенной рабочей партии связь Рокоссовского с Москвой была прервана по приказу Комара. Во время социальных беспорядков Комар вместе с Замбровским участвовал в подготовке жеранских рабочих к акции протеста. Когда советские войска и польская армия, которой командовал Рокоссвский и советские офицеры, были готовы оккупировать страну, войска Корпуса безопасности заняли оборону вокруг Варшавы.

После этого кризиса он остался на своей должности и в 1957 году совместил свои прежние функции с функциями командира Корпус внутренней безопасности. В 1960 году он стал генеральным директором Министерства внутренних дел.

В 1968 году Вацлав Комар снова был уволен, на этот раз в результате кампании партии против лиц еврейского происхождения.

Он умер в 1972 году.

См. также

Источники