Звулун (сын Яакова), одно из колен еврейского народа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Колено Завулоново»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 23 ноября 2011
«Двенадцать колен Израилевых» (Звулун). М. Шагал. Витражи для синагоги медицинского центра «Хадасса». 1960-62. Иерусалим

Звулун (זְבֻלוּן) — один из двенадцати сыновей патриарха Яакова.

Содержание

Основные сведения

Колена Израилевы
Zebulom.JPG

Был десятым сыном Иакова, младшим из шести детей от его первой жены Леи, родоначальник одноименного колена (ивр. שבט זבולון‎). Колено Звулуна подразделялось на три клана, восходящих к трем сыновьям Звулуна.

Колено Звулуна

Во время первого исчисления, произведенного Моше (Моисеем) в Синае, колено Звулуна насчитывало 57400 боеспособных мужчин 20 лет и старше (Чис. 1:31) и было таким образом четвертым по количеству воинов среди колен. Во время второго исчисления «на равнинах Моавитских» Звулун насчитывал 60,5 тыс. боеспособных мужчин 20 лет и старше (Чис. 26:27).

Надел Звулуна

Надел Звулуна, включавший северо-западную часть Изреельской долины и области на юге Нижней Галилеи, отличался плодородием земель и богатством водных ресурсов. Отсутствие упоминания надела Звулуна в описании наделов в Книге Йеhошуа бен Нуна позволяет предположить, что он сформировался позднее других наделов.

По-видимому, впоследствии Звулун расширил свои владения до Средиземного моря: в Песни Деборы (Суд. 5:17) прибрежную область занимает Ашер, а в более позднем (по-видимому, начала Объединенного царства) благословении Яакова (Быт. 49:13) Звулун находится на берегу моря:

«"Звулун живет у берега моря, он — при корабельной пристани, границы его — до Цидона"»  (Быт.49:13)

В песне Деворы, относящейся к древнейшим частям ТаНаХа, говорится, что пришли «от Звулуна владеющие тростию писца», что «Звулун — народ, обрёкший душу свою на смерть» (Суд.5:14, 18). В современных исследованиях высказывается предположение, согласно которому объединение Звулуна и Иссахара отражало реальное расселение соответствующих племенных групп.

Потомки Звулуна

Звулун принимал активное участие в войнах эпохи Судей: войско Деборы состояло из колен Нафтали и Звулуна (Суд. 4:6, 10), и Звулун входил в коалицию колен, выступивших под руководством Гидона против мидианитов (Суд. 6:35).

Воинственность Звулуна восхваляется в победной Песни Деборы (Суд. 5:18). Из колена Звулуна происходят судьи Эйлон (Суд. 12:11–12) и, вероятно, Ивцан из Бейт-Лехема (относительно последнего мнения расходятся, так как город с таким же названием был и в Иудее).

1695 Eretz Israel map in Amsterdam Haggada by Abraham Bar-Jacob.jpg
Колена Израилевы
Колена
Связанные темы
п·о·р

После смерти Саула Звулун стал на сторону Давида и прислал ему 50 тыс. воинов — самый большой отряд среди войск, поставленных Давиду западными коленами (I Хр. 12:33). Однако в список областей, на которые Давид подразделил свое царство, надел Звулуна не включён.

Пророк Исайя упоминает о «земле Звулуновой» после падения Израильского царства (Ис. 8:23). Цари Иудеи видели в себе естественных наследников Израильского царства, и царь Хизкияhу (727/6–698 до н. э.) принял ряд мер к установлению связей между Иерусалимом и жителями Самарии и наделов Нижней Галилеи, включая Звулун (II Хр. 30:6, 10–12, 18).

Об установившейся тесной связи Звулуна с Иудеей свидетельствуют участие Звулуна в праздновании Песаха (Пасхи) в дни Хизкияху и брачные союзы: сын Хизкияху, царь Менаше, был женат на Мешулемет из Иотвы в наделе Звулуна (II Ц.21:19), а внук Менаше, царь Иошияху, был женат на Звуде из Румы Звулуновой (II Ц. 23:36).

К концу эпохи Второго храма и после его разрушения еврейское население Галилеи значительно возросло, и хотя в этот период подразделения на колена и наделы уже не существовало, нельзя не отметить, что главные центры еврейского самоуправления и учености (как, например, Ципори, Бейт Шеарим, Иодфат) находились на территории бывшего надела Звулуна.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 542–543
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗВУЛУН в ЭЕЭ