Шофтим (Судьи), библейская книга

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Судей Израилевых Книга»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 19/07/2013


Книга Судей (Израилевых) (ивр. שׁוֹפְטִים‎ 'шофтим' — `судьи`) - вторая книга второго раздела (книги Пророки) ТаНаХа.

Содержание

Эпоха Судей

По мнению специалистов, период судей составлял около 200 лет — с 12 в. по 11 в. до н. э., а не 350 лет, как это следует из текста книги; исследователи склонны рассматривать это число как символическое (семь «юбилеев», то есть пятидесятилетий).

Краткое содержание

Книга описывает период от смерти Иехошуа бин Нуна и до установления монархии в древнем Израиле; в центре исторических событий этого периода — племенные вожди, на которых «покоился дух Господень», так называемые судьи, откуда и происходит название книги. Некоторые исследователи склонны видеть в Моисее первого, а в Иехошуа — второго судью. Однако этот взгляд противоречит прямому смыслу слов Библии: «И когда умер Иехошуа бин Нун... и когда весь народ оный отошел к отцам своим... восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его...» (ИбН. 2:8–10). Судьи были не собственно судебной властью — хотя в качестве племенных вождей они, возможно, отправляли и судебные функции (Суд. 4:4; далее в данной статье отсылки без сокращенного обозначения названия книги Судей), — а военно-политическими лидерами своего колена или группы колен, спасителями от врага и избавителями от чужеземного гнета. Правление судей было временным и никогда не распространялось на все колена.

Завершение завоевания Ханаана (1:1–2:5). После смерти Иехошуа бин Нуна израильтяне продолжали завоевательную кампанию, в ходе которой они одержали многочисленные победы, однако ряд областей Ханаана оставался еще не завоеванным. В то время как на начальной стадии завоевания израильтяне действовали как единая сила под руководством одного лидера — Иехошуа бин Нуна, завершающие операции осуществлялись отдельными коленами. Повествование об этих кампаниях кончается списком городов, которые не были разрушены завоевателями и которые стали данниками израильтян. Подобные списки городов представлены во второй половине книги Иехошуа бин Нуна, и средневековые еврейские комментаторы Библии, в частности Раши, были склонны считать, что настоящее место этих списков — первая глава книги Судей.

Структура

  1. глава — Дальнейшее завоевание Ханаана после смерти Иисуса Навина.
  2. глава — Отступничество израильтян от Бога. Появление института судей.
  3. глава — Судьи Гофониил, Аод, Самегар.
  4. глава — Судьи Дебора и Варак. История Иаили и Сисары.
  5. глава — Песнь Деборы
  6. глава — Нашествие мадианитян. Призвание Гедеона.
  7. глава — Победа Гедеона над мадианитянами
  8. глава — Гедеон становится судьёй
  9. глава — Попытка Авимелеха, сына Гедеона, стать царём.
  10. глава — Судьи Фола и Иаир. Нашествие аммонитян.
  11. глава — История Иеффая. Победа на аммонитянами.
  12. глава — Конфликт Иеффая с ефремлянами. Судьи Есевон, Елон и Авдон.
  13. глава — Израильтяне под властью филистимлян. Родословная Самсона.
  14. глава — Женитьба Самсона. Начало вражды с филистимлянами
  15. глава — Дальнейшая борьба Самсона с врагами.
  16. глава — Далила. Смерть Самсона.
  17. глава — Ефремлян Миха изготавливает литой кумир.
  18. глава — Сыны Дановы отбирают у Михи кумир и создают собственное святилище.
  19. глава — История наложницы левита.
  20. глава — Конфликт вениамитян с остальными израильтянами.
  21. глава — Стремление израильтян сохранить почти уничтоженное колено.

Судьи

В библеистике принято подразделять судей на так называемых значительных и так называемых малых.

Значительные судьи

  • Отниэль (3:7–11), первый из судей, упоминаемых в книге. В молодости он участвовал в завоевательных операциях, захватив Двир. В книге Судей он выступает как борец с угнетателями, первый из серии харизматических вождей-избавителей.
  • Эхуд (3:12–30), герой из колена Биньямина, избавивший свое и другие колена от длительного моавитского ига (см. Моав). Убив моавитского царя Эглона (3:21), Эхуд протрубил в шофар (3:27), что, по-видимому, было условным знаком для захвата израильтянами бродов через реку Иордан и предотвратило дальнейшую угрозу со стороны моавитян.
  • Дебора и Барак (4–5). После смерти Эхуда северные колена Израиля были порабощены царем Хацора Явином и его военачальником Сисрой. Пророчица Дебора, бывшая в то время судьей (4:4), призвала Барака, сына Авиноама, из Кадеш-Нафтали и повелела ему собрать на горе Тавор 10 тыс. воинов из колен Нафтали и Звулуна. Сисра вышел против израильтян с мощным войском, основную ударную силу которого составляли колесницы; однако израильтяне, по приказу пророчицы атаковавшие противника на болотистой равнине, где колесницы увязали в глине, нанесли врагу сокрушительное поражение. В книге приводится победный гимн — Песнь Деборы, — который, по всей видимости, является одним из древнейших образцов стихотворного жанра в Библии. Могущество Явина было сломлено, и после нескольких сражений его царство окончательно пало. Проблема, обсуждаемая исследователями, состоит в том, что царь Явин, по-видимому, тождествен Явину, упоминаемому в книге Иехошуа бин Нуна как глава коалиции ханаанских царей, разгромленной израильтянами под предводительством Иехошуа бин Нуна (11:1–9), и можно предположить, что оба рассказа — разные версии одного и того же события.
  • Гидон (6:11–8:32). Ежегодные набеги мидианитов, которые, по объяснению пророка, были наказанием за то, что израильтяне забыли Бога, побудили народ выбрать судьей Гидона, который во главе отряда из 300 человек дерзкой ночной атакой на лагерь противника обратил врага в бегство и закрепил победу, уничтожив множество врагов во время длительного преследования отступавших мидианитов. В благодарность за избавление израильтяне предложили Гидону стать царем, однако он отклонил предложение, сказав, что царская власть над Израилем принадлежит только Богу.
  • Авимелех (9), сын Гидона от шхемской наложницы, сговорившись с родственниками матери, убил своих братьев из дома Гидона и стал правителем области; оставшийся в живых младший брат Иотам предрек ему и жителям Шхема кару за это преступление. Авимелех правил лишь три года: жители Шхема восстали против него, и хотя ему удалось подавить восстание, он был смертельно ранен камнем в голову во время осады Тевеца.
  • Ифтах (10:17–12:7). Слава Ифтаха как воина достигла Гилада, старейшины которого обратились к нему с просьбой возглавить жителей Гилада в их войне с Аммоном. Ифтах принял предложение при условии, что он будет главой народа и в мирное время. Перед тем, как выступить в поход, Ифтах дал обет в случае победы принести в жертву Богу того, кто выйдет из ворот дома его навстречу ему (11:31). Ифтах нанес поражение аммонитянам. По возвращении домой ему навстречу вышла дочь, которую, во исполнение обета, он вынужден был принести в жертву.
  • Самсон (13–16), герой, образ которого обладает выраженными фольклорными чертами. Он не выступил на войну против врага как судья-избавитель и не повел за собой колена против угнетателей или вторгшихся чужеземцев, — он сражался сам, уничтожая врагов не оружием, а голыми руками. Его борьба с филистимлянами была его личной войной, в которой он в конце концов погиб из-за коварства филистимлянки. Исследователи предполагают, что фигура Самсона в своей основе имеет мифическую природу и, как на то указывает его имя, связана с культом солнца. Хронологически повествования о Самсоне скорее относятся ко времени, предшествовавшему времени Деборы: в рассказах о подвигах Самсона колено Дана все еще находится на юге, в то время как в песне Деборы оно уже двинулось на север. См. также Самуил — судья, о котором рассказывают другие книги.

Малые судьи

  • Шамгар (3:31), который упоминается также в Песни Деборы как вождь, живший в период великого страха израильтян перед врагами (5:6). В книге Судей говорится, что Шамгар избавил Израиль от филистимлян, нанеся им сокрушительный удар. Многочисленные дискуссии вызывает неизраильское имя этого судьи и факт, что серьезные столкновения израильтян с филистимлянами относятся к более позднему периоду.
  • Тола и Яир (10:1–5), судьи, действовавшие после смерти Авимелеха и до судейства Ифтаха.
  • Ивцан, Элон и Авдон (12:8–15), судьи, действовавшие после Ифтаха.


Переселение колена Дана на север (17–18) и война против колена Биньямина (19–21)

Эти рассказы не объединены с предшествующим повествованием связующим введением, и для них характерно частое повторение фразы «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (17:6; 18:1; 19:1; 21:25). Возможно, эти главы должны были показать, насколько опасна неупорядоченная племенная власть, которая может перейти в анархию, если ее не сменит царская власть.

Рассказ о переселении колена Дана на север включает упоминание об основании там святилища Бога Израиля. В эпоху царей это святилище превратилось в один из двух главных культовых центров Северного царства (см. Дан, Бет-Эль, Иоровам I).

Причиной войны, о которой повествуется в главах 19–21 книги Судей, было преступление жителей Гивы в уделе Биньямина, нарушивших социально-этические нормы Израиля. Отказ старейшин колена выдать преступников привел к войне всех колен Израиля против колена Биньямина; война носила священный характер, поскольку ее причиной было нарушение заповедей одним из членов израильской амфиктионии (см. Колена Израилевы). Датировка межплеменной войны вызывает дискуссии среди исследователей.

Связь с другими книгами

Среди современных исследователей распространено мнение, что 1–11 главы книги Иехошуа бин Нуна и первая глава книги Судей представляют собой параллельные рассказы об одних и тех же событиях, причем именно версия книги Судей более исторична, так как концепция объединенной израильской армии вряд ли совместима с племенной организацией израильтян в тот период и скорее отражает более поздние представления о стратегии завоевательных действий. Археологические раскопки свидетельствуют о значительных разрушениях на всей территории Ханаана в 13 в. до н. э. и о разрушениях меньшего масштаба в 12 и 11 вв. до н. э.; поселения, возникшие в этот период на руинах ханаанских городов, — типично израильские.

Большинство современных ученых придерживаются взгляда, согласно которому окончательную форму ядру книги Судей (2:6–16:31) придали девтерономические редакторы (Второзаконие). Они объединили рассказы об отдельных судьях в единое повествование, сквозная тема которого — периодическое впадение израильтян в грех идолопоклонства, за чем следует Божье наказание, раскаяние израильтян и ниспослание Богом избранного вождя-избавителя, приносящего освобождение от угнетения, мир и благоденствие; через некоторое время после смерти судьи люди вновь впадают в идолопоклонство, и цикл повторяется вновь (3:7–9, 12, 14,15; 4:1–3; 6:1, 7). Эти принципы, прослеживаемые в книге Судей, сформулированы во введении к рассказам о деятельности отдельных судей (2:6–3:6). В книге, однако, совершенно отсутствует характерный для девтерономических редакций мотив — порицание местных алтарей Бога Израиля.

Начальная строка книги Судей: «По смерти Иехошуа...» (1:1) -связывает повествование с предшествующей книгой Иехошуа бин Нуна, которая, в свою очередь, формально связана с предшествующим повествованием Пятикнижия аналогичной фразой: «По смерти Моисея...» (ИбН. 1:1). Введение распадается на две части — историко-географический обзор завоеваний израильтян в Ханаане (первая глава) и историко-теологический обзор периода Иехошуа бин Нуна (2:1–7). Тот факт, что израильтяне не завершили завоевание Ханаана, представлен редакторами книги Судей как прегрешение и как наказание Господне и испытание Израиля: поскольку Израиль не выдержал этого испытания, Бог предал его в руки врагов, вследствие чего израильтяне не могли завершить завоевание Земли обетованной.

Значение книги Шофтим

Книга Судей служит важнейшим источником сведений о периоде еврейской истории, относительно которого практически нет других данных. В повествование вкраплены древние литературные тексты, например, Песнь Деборы.

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Судей Израилевых Книга в ЭЕЭ