Кашер, Менахем

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Кашер, Менахем (1895, Варшава, – 1983, Иерусалим), раввин и галахист (см. Галаха), исследователь талмудической и раввинистической литературы.

Содержание

Биографические сведения

Получил звание раввина в 1915 г. В 1925 г. Кашер переехал в Эрец-Исраэль, где по поручению А. М. Алтера, главы хасидской династии Гур, основал в Иерусалиме иешиву «Сфат эмет» и возглавлял ее в течение двух лет.

Труды Кашера

Кашер никогда не занимал официальных постов; главным делом его жизни стало составление антологий энциклопедического характера, издание которых Кашер первоначально финансировал сам.

В его труде «Тора шлема» («Полная Тора», т. 1–38, Иер., 1927–83) собрана экзегеза библейских стихов (Быт. 1:1 – Чис. 12:16) из Талмуда, мидрашей и более поздней галахической и аггадической литературы, в него включены арамейский перевод библейского текста Онкелоса Ионатана бен Уззиэля и так называемый Таргум Иерушалми (см. Онкелос и Аквила; Библия. Издания и переводы. Древние языки), а также комментарии Раши, толкование стихов в кодексе Яд hа-хазака Маймонида и отдельные места из Зохара. Свою компиляцию Кашер снабдил примерами и объяснениями.

Из задуманного Кашером аналогичного труда «Гемара шлема» («Полная Гемара») был издан только один том (Иер., 1960).

Почти полное собрание вариантов текста и комментариев с примерами и объяснениями содержит также труд Кашера «Хаггада шлема» («Полная Хаггада», Иер., 1956).

Исследования раввинистической литературы

Большое значение для исследования раввинистической литературы имеет труд Кашера «Сарей hа-элеф» («Тысяченачальники», в 2-х томах, Иер., 1950; соредактор Я. Д. Мандельбаум) — подробно аннотированная библиография печатных книг на иврите от завершения Вавилонского Талмуда до составления Шулхан аруха.

Рассмотрение современных галахических проблем

Ряд статей Кашера, посвященный современным галахическим проблемам, печатались главным образом в основанном Кашером ежегоднике «Ноам» (выходит с 1958 г.).

В произведении «hа-ткуфа hа-гдола» («Великая эпоха», Иер., 1968) Кашер утверждал, что создание Государства Израиль является началом, а развитие его — постепенным осуществлением избавления, предсказанного пророками (см. Пророки и пророчество).

Признание

В 1963 г. труд Кашера был отмечен Государственной премией Израиля.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАШЕР Менахем в ЭЕЭ