Кахане, Меир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Меир Давид Кахане
מאיר דוד כהנא
Портрет
Род деятельности:

раввин, политический деятель

Дата рождения:

1 августа 1932(1932-08-01)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США, Израиль

Дата смерти:

5 ноября 1990(1990-11-05) (58 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Кахане, Меир (Kahane, Meir; 1932, Нью-Йорк, – 1990, там же) - раввин и политический деятель.

Содержание

Биографические данные

Родился в семье раввина, уроженца Цфата И. Ш. Кахане. Получил религиозное образование в йешиве «Мир» в Бруклине. В 1956 г. Кахане получил звание раввина. Окончил Нью-Йоркскую юридическую школу (степень бакалавра), затем изучал международное право в Нью-Йоркском университете (степень магистра). В молодости испытал влияние В. Жаботинского. В 1959–60 гг. возглавлял общину «Ховард-Бич» в Бруклине. С 1961 г. вел постоянную колонку в еженедельнике «Джуиш пресс».

В 1968 г. Кахане основал в Бруклине Лигу защиты евреев, целью которой была защита еврейских кварталов от хулиганских выходок и провокаций со стороны антисемитски настроенных элементов из негритянских и латиноамериканских кварталов Нью-Йорка. В начале 1970 г. организация расширила свою деятельность, приняв самое активное участие в кампании борьбы за право евреев Советского Союза репатриироваться в Израиль. В ходе этой кампании активисты Лиги защиты евреев использовали различные средства, от демонстраций до обстрела зданий советских представительств в Нью-Йорке.

В сентябре 1971 г. Кахане вместе с семьей репатриировался в Израиль, где создал израильское отделение Лиги защиты евреев. Выступал с требованиями высылки арабов из Израиля, усиления еврейского характера государства. Был противником современного устройства Государства Израиль, полагая, что между стремлением сохранить в Государстве Израиль демократический режим и желанием, чтобы это государство было еврейским, существует неразрешимое противоречие. В 1973 г. Кахане создал движение Ках (`Так!`). На выборах в Кнесет восьмого созыва в 1973 г. оно получило около 13 тысяч голосов, что не дало ему возможности преодолеть избирательный барьер. На выборах в Кнесет девятого созыва движение получило значительно меньше голосов и вновь не прошло в парламент.

Кахане играл активную роль в кампании протеста жителей Ямита. В 1984 г. Центральная избирательная комиссия приняла постановление о том, что Ках не сможет участвовать в выборах в Кнесет из-за его расистского характера, Верховный суд Израиля отменил это решение, поскольку израильские законы не предусматривали запрет на участие в выборах по этой причине. В постановлении Верховного суда говорилось, что в будущем этот закон должен быть пересмотрен.

На выборах в 1984 г. за Ках проголосовали 26 тысяч избирателей. Кахане стал представителем движения в Кнесете и заявил, что Ках будет поддерживать только то правительство, которое разделяет идею трансфера арабов. После избрания Кахане Кнесет в августе 1985 г. принял поправку к основным законам, запрещавшую участие в выборах партий и движений, которые отрицают еврейский характер Государства Израиль, являются противниками его демократического устройства или проповедуют расизм. Перед выборами в Кнесет 12-го созыва в 1988 г. Центральная избирательная комиссия отстранила Ках от участия в выборах, и Верховный суд отклонил протест движения.

Кахане продолжал вести активную политическую деятельность. В 1990 г. во время выступления на митинге в Нью-Йорке он был убит арабским террористом.

Кахане написал 15 книг, в том числе «Никогда больше!» (русское издание — Иер., 1988).

Сын Кахане

Основная статья: Кахане, Биньямин Зеэв

Сын Кахане, Биньямин Зеев (1966, Нью-Йорк, – 2000, возле поселения Офра, Израиль) - раввин и политический деятель.

Религиозное образование получил в йешиве «Мерказ hа-рав» в Иерусалиме. Жил в поселении Кфар-Тапуах в Самарии. Возглавлял общественно-политическое движение «Кахане хай» до его запрета в 1994 г. Был главой иешивы «Ѓа-рав Меир» в Кфар-Тапуах. В декабре 2000 г. Биньямин Кахане и его жена были убиты арабскими террористами.

Источники и ссылки

Видео

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАХАНЕ Меир в ЭЕЭ