Кассен, Рене Самюэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Р. С. Кассен.

Кассен, Рене Самюэль (Шмуэль; Cassin, René Samuel; 1887, Байонна, Франция, – 1976, Париж) - французский дипломат, общественный и государственный деятель.

Биографические сведения

Изучал право в Экс-ан-Провансе и Париже (с 1914 г. доктор права). Участвовал в Первой мировой войне, был тяжело ранен; удостоен воинских наград.

Профессор права в университетах Лилля (с 1920 г.) и Парижа (1929–60). В 1924–38 г. представитель Франции в Лиге Наций, а с 1945 г. — в ООН и ЮНЕСКО.

Кассен одним из первых (июнь 1940 г.) вступил в движение французского Сопротивления, из Франции пробрался в Лондон, составлял тексты соглашений между У. Черчиллем и Ш. де Голлем о статусе вооруженных сил Свободной Франции, выступал по английскому радио на французском языке.

В 1941–43 гг. — комиссар юстиции и просвещения во французском правительстве, находившемся в Лондоне, член консультативного собрания Алжира, а также президент судебного комитета. С 1943 г. по поручению де Голля возглавлял Альянс (официальный центральный комитет которого бездействовал в вишистской Франции), реорганизовал его работу и расширил культурно-просветительную деятельность во Франции, в мусульманских странах и в подмандатной Палестине.

Вице-президент Государственного совета Франции (1944–60), член Академии общественных наук (с 1947 г.). Кассен — один из инициаторов создания и основной автор Всеобщей декларации прав человека ООН (декабрь 1948 г.).

Почетный доктор Еврейского университета в Иерусалиме (с 1968 г.) и лауреат Нобелевской премии мира (1968; премию передал на создание возглавляемого им Международного института прав человека в Страсбуре). Был почетным председателем Всемирной федерации сефардских евреев.

Кассен гордился своим еврейством; активно поддерживал борьбу евреев СССР и арабских стран за право на репатриацию. Выступал против проарабской ориентации французского правительства. Посетил Израиль в 1968 г. Его именем названа средняя школа в Иерусалиме. Автор книг и многочисленных статей на юридические темы, а также мемуаров «Мысль и действие» (1972) и «Творящие из ничего» (1975).

В октябре 1987 г. прах Кассена был перенесен в Пантеон.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 131–132.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАССЕН Рене Самюэль в ЭЕЭ