Карет

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 11/01/2011

Каре́т (כָּרֵת, буквально `срез`; в переносном смысле `истребление`), провозглашенная в Библии небесная кара за сознательное нарушение религиозных предписаний, перечисленных в текстах Пятикнижия (за исключением Второзакония), которые исследователи связывают с так называемым жреческим кодексом.

Карет упоминается в книгах Исход, Левит и Чисел не упоминается в книге Второзакония. Некоторые исследователи, относящиеся к школе "библейской критики", связывают это с тем, что эта книга не относится к т.н. "жреческому кодексу".

Содержание

Список нарушений, за которые полагается карет

Пренебрежение этими предписаниями карается самим Богом: «Я [Господь] обращу лицо Мое на него и истреблю его» (Лев. 17:10; 20:3; ср. I Ц. 9:7; Иех. 14:13 и другие). ТаНаХ не уточняет, в какой форме совершится кара. Карет не имеет аналогий в законодательствах ближневосточных культов библейской эпохи. Этот термин встречается впервые в Мишне, где дан свод всех 36 грехов, караемых карет. (Кр. 1:1). Два из них (уклонение от совершения обрезания и от принесения в жертву пасхального агнца) являются несоблюдением предписаний (мицвот асе), а остальные — нарушением запретов (мицвот ло та‘асе), охраняющих основы единобожия (четыре запрета), предписывающих целомудрие, запрещающих кровосмешение и половые извращения (15 запретов), закрепляющих ряд этических и ритуальных норм (соблюдение шаббатнего отдыха, неупотребление в пищу крови, хлеба в Песах, соблюдение поста в Йом Киппур и т. п.; шесть запретов) и святость жертвоприношений (девять запретов).

Понимание в Талмуде

Уточняя понятие карет, усложненное в некоторых местах Тора одновременным предписанием казни и карет (Исх. 31:14; Лев. 20:2–3), законоучители [Талмуд]а разъясняют, что карет является исключительно небесной карой и повсюду, где Библия грозит «истреблением» (например, Быт. 17:14; Исх. 12:15; Лев. 17:4; Чис. 9:13), подразумевается карет, даже если не указано, что карает сам Бог. В отличие от преступлений, рассматриваемых бет-дином, наказание карет обусловлено лишь преднамеренностью проступка (бе-задон) и не требует ни свидетелей, ни предостережения грешащего (Санх. 40б; Мак. 13б). Соглашаясь, что под словом «карет» подразумевается преждевременная смерть, законоучители расходятся во мнениях о разнице между карет и «смертью от руки небес» (мита би-иедей шамаим) — понятие, также часто рассматриваемое в Талмуде (например, МК. 28а; Санх. 52б; Ар. 6б). Не до конца выяснена в Талмуде и связь между карет и смертью бездетным (арири), которая также указана в ТаНаХе как наказание за определенные виды кровосмешения (Лев. 20:20–21). Рождение детей вследствие запретной связи, которых Галаха относит к категории мамзер, тоже наказывается карет (Иев. 4:13). Согласно Талмуду, подлежащие карет, но признавшиеся в грехе и принявшие порку ремнем (малкот), избегают истребления (Мак. 3:15; ср. Санх. 10а).

В постталмудической литературе

Средневековые галахические авторитеты пытались согласовать понятие карет с учением о воздаянии и возмездии. На основании высказанного в Талмуде мнения, что повторенная в двух соседних библейских стихах угроза истребления (хиккарет тиккарет) за нарушение Закона (Чис. 15:30, 15:31) означает карет как в этом, так и в грядущем мире (Санх. 90б), Маймонид утверждал: «Наказание грешников состоит в том, что они не удостоятся жизни в мире грядущем... чем и является карет, о котором говорится в Торе... то есть душа их истреблена и для мира грядущего» (Яд, Хилхот тшува 8:1). Нахманид считал, что душа неистребима, поэтому осужденным карет воздается в аду по степени их прегрешения, а за самые тяжкие грехи они расплачиваются деградацией души и тем самым лишаются духовных наслаждений, уготованных праведникам (комментарий к Лев. 18:29).

В неталмудических еврейских традициях

Некоторые караимские ученые полагают, что карет — это казнь по приговору суда. Так же, видимо, понимали карет Иосиф Флавий (Древ. 3:275) и Филон Александрийский.

Примечания


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАРЕТ в ЭЕЭ