Каплан, Самуил Аронович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Самуил Аронович Каплан
Портрет
Род деятельности:

астрофизик

Дата рождения:

10 октября 1921(1921-10-10)

Место рождения:

Рославль Смоленской губернии, Россия

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

12 июня 1978(1978-06-12) (56 лет)

Место смерти:

Бологое, Россия

Самуил Аронович Каплан (1921, Рославль Смоленской губ. — 1978, Горький) — астроном.

Биографические сведения

Самуил Аронович Каплан родился в городе Рославле Смоленской области. Его отец был доцентом, а мать учительницей английского языка. В 1926 году семья переехала в Ленинград. В ноябре 1939 года С. А. Каплан был призван в армию. Он воевал на Ленинградском фронте.

Весной 1945 года Каплан сдал экстерном экзамены за полный курс математического факультета Ленинградского педагогического института им. Герцена и получил диплом учителя математики. Окончил аспирантуру при ЛГУ (1948). В 1948 году он досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Источники энергии и эволюция белых карликов». В ней С. А. Каплан получил ряд пионерских результатов, имеющих фундаментальное значение для теории звезд.

В 1948 году Самуил Аронович был направлен на работу в Астрономическую обсерваторию Львовского университета на должность заведующего отделом. В 1948-61 гг. работал в Львовском университете (зав. отделом астрофизики в обсерватории университета, профессор кафедры теоретической физики).

В 1957 году он защитил на механико-математическом факультете МГУ докторскую диссертацию на тему: «Методы газодинамики межзвездной среды». Доктор физико-математических наук (1957), профессор (1961).

В 1961-78 гг. профессор Горьковского университета и научный сотрудник научно-исследовательского радиофизического института АН СССР в Горьком.

Занимался теорией строения белых карликов (звезд небольших размеров с очень высокой плотностью), нашел предел их плотности, используя принципы общей теории относительности. Построил теорию охлаждения белых карликов (теория Каплана-Местела).

Изучал межзвездную среду, в частности, возникающую в ней турбулентность в магнитном поле, а также ударные волны и ионизационные разрывы. Исследовал распространение быстрых частиц в межзвездных магнитных полях, перенос излучения в нестационарной среде. Один из пионеров плазменной астрофизики.

Совместно с В.Н. Цытовичем рассчитал вероятности различных плазменных процессов, приводящих к генерации мощного радиоизлучения и к ускорению быстрых заряженных частиц в космических источниках этого излучения. Расчеты Каплана легли в основу многих работ по теории радиоизлучения Солнца, по теории пульсаров (быстро вращающихся нейтронных звезд) и ядер галактик.

Поддерживал программы поиска искусственных сигналов из космоса и внеземных цивилизаций, редактировал научные издания по этой тематике. После запуска первого искусственного спутника Земли развернул широкую научно-методическую деятельность, организовал станцию слежения за спутниками.

Автор монографий

  • «Межзвездная газодинамика» (1958),
  • «Межзвездная среда» (совместно с С. Б. Пикельнером, 1963),
  • «Плазменная астрофизика» (совместно с В. Н. Цытовичем, 1972),
  • «Размерности и подобие астрофизических величин» (совместно с Э. А. Дибаем, 1976),
  • «Введение в космическую газодинамику» (совместно с Ф. А. Баумом и К. П. Станюковичем, 1958),
  • «Физика плазмы солнечной атмосферы» (совместно с Пикельнером и Цытовичем, 1977),
  • «Физика межзвездной среды» (совместно с Пикельнером, 1979); научно-популярной книги «Физика звезд» (3-е изд., 1977) и др.

Он погиб 12 июня 1978 года на станции Бологое, возвращаясь из Ленинграда в Горький.

См. также

Источники