Капарот (ритуальный обычай)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Марк
Дата создания: 17.01.2016





Капаро́тискупления (כפרות — мн. число от כפרה, капара — искупление).

Капарот - ритуальный обычай, исполнение которого символически переносит смерть или бедствия, сужденные человеку за грехи, на домашнюю птицу.

Этот обряд выполняется перед днем покаяния и отпущения грехов. В еврейской традиции[1] это самый важный в году день - Йом-Кипур (русские названия - Судный День, День Искупления).

Капарот – это обряд, не имеющий отношения к жертвоприношению[комм 1].

Содержание

История возникновения

Обряд возник в Вавилонии (территория современного Ирака) в 7—8 веках н.э. Первое письменное упоминание обряда встречается в 9 веке в сборнике ритуальных правил респонсов Амрама бен Сасны (Amram ben Sheshna[2]) - высшего авторитета того времени в толковании Талмуда и применении его принципов в повседневной жизни.

Цель обряда

Цель обычая - напомнить и дать прочувствовать человеку, что за грехи полагается суровое наказание. Это должно побудить человека к раскаянию накануне Йом-Кипура.

Капарот

В каждой общине отдельные элементы ритуала зачастую имеют свои специфические особенности.

Подготовка

- Для этого обряда требуется живая птица; если ритуал будет выполняться мужчиной - петух, если женщиной — курица.

- Бытует мнение, что для обряда желательны куры белого цвета.

- Запрещается покупать кур на деньги, отложенные в качестве десятины - средств, предназначенных, в частности, для бедных.

- Куры могут быть заменены другой кошерной птицей, за исключением голубей; в некоторых общинах считают, что птицу можно заменить живой рыбой.

- Отдельные авторитеты рекомендуют ритуал проводить, используя вместо птицы деньги.

Ритуал

- Наиболее подходящее время для совершения обряда — перед рассветом в канун Йом-Кипура. Однако можно совершить ритуал и раньше - в период поста в память о Гдалье (еврейском наместнике в Иудее во времена вавилонского правления).

Капарот
Исполнение ритуала
Источник: toldot.ru

- Совершающий капарот берет в правую руку живую птицу (мужчина - петуха, женщина - курицу), приподнимает ее над своей головой и троекратно делает круговые движения, одновременно произнося молитву.

- Обряд капарот совершают также дети или взрослые за них.

- Беременным женщинам некоторые авторитеты рекомендуют совершать обряд с двумя курицами и петухом (за себя и ожидаемых мальчика или девочку).

- Многократное использование в обряде одних и тех же кур запрещается.

- После совершения обряда птицу относят к шойхету (резнику).

Кошерный убой кур

- Принято резать кур сразу же после выполнения обряда.

- В связи с большим наплывом желающих сделать шхиту (кошерный убой) накануне Йом-Кипура, резнику настоятельно рекомендуется накануне днем хорошо выспаться.

- Поскольку перед Йом-Кипуром шхита часто производится ночью, резать кур разрешается только при наличии источника яркого света.

- Резник обязан проверять нож перед каждой шхитой. Если он этого не сделал — кошерность мяса находится под сомнением.

- Резник должен проверить курицу после шхиты.

Благотворительность

- После шхиты бедным передаются деньги (в размере стоимости этих кур). Это рекомендовали, в частности, выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров своего поколения Раби Йеошуа-Лейб бар Биньямин Дискин (Маарил)[3] и знаменитый израильский каббалист Ицхак Кадури. Куры используются для приготовления пищи в семье

- В некоторых общинах после шхиты принято отдавать кур бедным, а потроха диким птицам.

Отношение к ритуальному обычаю

Тысячелетняя история

Ритуальный обычай Капарот существует свыше тысячи лет; и все это время наблюдается неоднозначное отношение к обряду.

С одной стороны, такие величайште религиозные авторитеты средних веков как Ицхак Лурия и Йешаяhу бен Авраам hа-Леви Горовиц (ШЛА) наделили ритуал мистическим смыслом. Выдающийся законоучитель того времени Моше бар Исраэль Исерлис (РаМА) считал обряд очень важным. Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон совершал[4] этот обычай. Многие раввины признали его обязательным.

С другой стороны, против Капарот выступали такие крупнейшие раввины своего времени, знатоки Галахи, как комментатор ТаНаХа и Талмуда Моше Бен Нахман, Нахманид (РаМБаН), автор респонсов Шломо бен Адерет (Рашба), законоучитель, автор основополагающего кодекса галахических предписаний «Шулхан арух» Йосеф бен Эфраим Каро.

Также отрицательного мнения придерживался один из выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства, раввин Элияху бен Шломо Залман (Виленский Гаон), раввин-реформист Авраам Кон (Abraham Kohn) называл этот обычай «варварским предрассудком, противоречащим основам еврейской религии».[5]

По мнению РаМБаНа этот обычай является обрядом, источник которого либо идолопоклонство, либо суеверие, имеющее нееврейское происхождение.

Рав Йосеф Каро в своем галахическом кодексе «Шульхан арух» писал, что нужно отменить этот обычай. Еще одной причиной противодействия данному обычаю было опасение, что из-за спешки велика вероятность нарушения правил шхиты.

В наше время посек (ученый, посвятивший себя решению практических проблем Галахи) Хаим Давид Галеви называл Капарот издевательством над животными.

Нынешнее время

Несмотря на многовековую критику этот обычай продолжает жить, в основном среди харедим (ультраортодоксов), исповедующих ортодоксальный иудаизм.

Причина этого кроется не только в авторитете раввинов прошлого, которые этот обряд одобряли, но в пренебрежении современных духовных лидеров харедим к мнению "вольнодумцев". Исполнение ритуала выдается за "духовность", за "искупление грехов"[6], подменяя тем самым стремление к исправлению собственных недостатков.

В последнее время можно даже совершать[7][8] обряд в режиме on line (через Интернет). Достаточно (по одному из предложений в сети) перевести 18 долларов и произнести слова:

Это — замена мне, это — вместо меня, это — мой выкуп! Пусть эти деньги пойдут на благотворительность, а моим уделом станут благополучная долгая жизнь и мир!

Комментарии

  1. Использование в ритуале именно птицы или рыбы призвано подчеркнуть, что Капарот – это обряд, не имеющий никакого отношения к жертвоприношению. Эти виды непригодны для жертвоприношения, а Тора строжайше запрещает приносить жертвы вне Храма.

Источники

Ссылки